Вопросы наследства и ограничения прав старшего брата на имущество психически большой сестры
Родная сестра больна шизофренией с 1984 г. В 1994 г. она, находясь под влиянием матери, подписывает завещание в пользу старшего брата, который обещал что будет ухаживать за сестрой после сметри матери. Через какое то время по суду лишают сестру дееспособности и старший брат становится ее опекуном. После смерти матери старший брат отказывается от опекунства, сестру помещают в ПНИ на постоянное проживание и опекуном становится начальник ПНИ. Имея долю в квартире сестры старший брат полностью распоряжается ее имуществом без всякого контроля и я (средний брат) никак не могу это проконтролировать Вопрос: 1.возможно ли до открытия наследства признать завещание сестры недействительным? 2.Как ограничить пользование старшим братом имуществом сестры (движимым и недвижимым) и сохранить его так как брат по прежнему распоряжается им как своим не будучи опекуном.
Лучший ответ
За имуществом недееспособных устанавливается надзор, органы опеки и попечительства обязаны взять под управление это имущество. Обратитесь со своим вопросом к начальнику ПНИ и в органы опеки и попечительства.
Спасибо!
1. Нет.
2. Обратитесь в опеку.
Спасибо!