Оформление квартиры после брака - как защитить собственные права в случае развода?

Вопрос №7630677 из г. Ярославль
опубликован 07.08.2015, 23:31

Нужна помощь в вопросе. Недавно я вышла замуж и взяла фамилию мужа и сейчас отец хочет подарить мне квартиру, оформив так же эту квартиру на меня. В случае развода муж может иметь право на эту квартиру? Если да, то как лучше оформить на меня эту кварииру чтобы в случае развода муж не имел прав на эту квартиру?! Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она будет Ваша после развода ст.36 СК РФ.

07.08.2015, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Оформляйте договором дарения. В этом случае после развода квартира делиться не будет.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

07.08.2015, 23:34

Правильно подарить. Тогда она станет Вашим личным имуществом и не делится при разводе.

Дарственную у нотариуса оформляйте. Мужа в ней не регистрируйте. Типа забыла, некогда, проо\сти и еще 2002 причины.

07.08.2015, 23:34

А если оформлять дарение и без возраста возможно ?

07.08.2015, 23:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она будет Ваша после развода ст.36 СК РФ.

07.08.2015, 23:32

А возраст тут причем??? Он в процедуре дарения значения не имеет.

ст.36 СК РФ прочитайте до конца. Пожалуйста

07.08.2015, 23:40

Просто где то вычитала возможно, но если в заявление учесть дарение без возврата тогда возрата нет

07.08.2015, 23:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она будет Ваша после развода ст.36 СК РФ.

07.08.2015, 23:32

Отказ от права ничтожен. Поэтому вопрос возврата не актуален.

07.08.2015, 23:43

И если оформит отец дарение на меня ,но мужа я зарегистрирую, в любом случае квартира не делится с ним и она моя собственность ?

07.08.2015, 23:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Она будет Ваша после развода ст.36 СК РФ.

07.08.2015, 23:32

Тогда в случае развода придется мужа выселять через суд. А если у него другого жилья не будет. То придется сильно попотеть, чтобы его выселить.

07.08.2015, 23:48