Пользователь 9111.ru
Волгоград, 03.04.2009, 11:41

Как решить проблемы с бывшей женой, имеющей право на проживание в моей квартире?

Вопрос №763083 из г. Астрахань
опубликован 03.04.2009, 11:41
Я собственник жилья, со мной в квартире проживают члены моей семьи и моя бывшая жена, которая имеет право проживания. Свои вещи она из квартиры вывезла все кроме кровати. На раздел она подавала указывая даже душевую кабину и газовую плиту, их присудили мне. Имею ли я право теперь не позволять ей пользоваться моими вещами? И имею ли я права делать ремонт в комнате, в которой проживает она (она не пускает меня в эту комнату) так как комната пришла в непотребный вид от её проживания там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (ст.31 ЖК РФ)

Места общего пользования в предоставленном жилом помещении были оборудованы и газовой плитой, и ванной.

Поэтому то обстоятельство, что Вы заменили старое оборудование на новое, не дает Вам права не позволять пользоваться этим оборудованием. Ибо установили Вы его в местах общего пользования и вряд ли есть техническая возможность установки в ванной еще одной душевй кабины, а на кухне еще одной газовой плиты.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

03.04.2009, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я правильно поняла, то вы единолично являетесь собственником жилья, а бывшая супруга только имеет право проживать, то конечно вы имеете полное право делать ремонт, так как это ваша квартира. И пользоватся данной комнатой тоже.

03.04.2009, 11:44

Андрей! Если квартира Ваша собственность и приобретена Вами ДО брака, или получена в дар, или по наследству, то Вы можете выписать из нее свою бывшую жену и выселить ее в никуда. Для этого потребуется обращение в суд. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.04.2009, 11:49

Андрей!

Все зависит от того, как Вы стали хозяином квартиры - если в результате приватизации и ее отказа от неё - то Ваша жена имеет право пожизненного пользования этой квартирой :(

При этом - как я понимаю технической возможности передачи БЖ изолированной части не только жилых, но и нежилых, подсобных помещений (кухни, коридоры, санузлы) у Вас нет.

И если у Вас в квартире нет другого способа помыться и приготовить еду - то в случае если у нее все-таки сохраняется право пользования жильем - запретить наверное будет неправильно :(

Ремонт делать - тоже интересно - почему Вы утверждаете, что это ее комната ???? есть решение суда по этому поводу - или так исторически сложилось???

АБ

03.04.2009, 12:07

Эта квартира у меня с 1981 года, брак заключён в 1991 году, а приватизирована квартира была в 1993, то есть уже после брака, но приватизирована только на меня, хотя жена и была прописана. Это как считается, что она имела равные со мной права или нет?

03.04.2009, 11:56

У Вашей жены пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. выписать ее и выселить нельзя. Увы.

03.04.2009, 11:58

Делать ремонт в ее комнате тоже нельзя.... :(

Аб

03.04.2009, 12:09

Соответственно она вправе пользоваться плитой, ванной, туалетом и т.п.

03.04.2009, 13:49