Может ли внук снять деньги со счета, открытого матерью на его имя, утверждая, что сберкнижка была утеряна?

Моя мама открыла счет в банке на имя своего внука. Ее заверили что пока сберкнижка у нее, он не сможет снимать деньги со счета, так ли это? ведь он может просто сказать что сберкнижка была им утеряна.
Лучший ответ

С 14 лет он может самостоятельно снимать деньги со счёта

Действительно- может сказать что сберкнижка "утеряна"

А может также оформить банковскую карту,она будет автоматитчески синхронизирована со сберкнижкй и он в любое время может переводить деньги со сберкнижки на карту через банкомат или через личный кабинет

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите,пожалуйста, сейчас уже никак нельзя управлять этими деньгами моей маме, просто сумма внушительная а он собирается ее неразумно использовать???

Если ему уже 14 лет-то распоряжаться вкладом он может только сам

А вот по вопросу "неразумного использования"- вопрос отдельный,так как все сделки,кроме мелких бытовых,можно совершать только с согласия родителей