Омск, 08.08.2015, 07:35

Задержка выдачи ключей купленной квартиры - стоит ли подать на компанию в суд и какие шансы на выигрыш?

Вопрос №7631803 из г. Омск
опубликован 08.08.2015, 07:35
Ситуация такова: была приобретена квартира, по условиям договора срок выдачи ключей датируется 1.06.15 г. Однако, на текущий день компания до сих пор не начала выдачу ключей. При последнем обращении в компанию были получены такие данные: Дом сдан. Готовятся документы. Предположительная дата выдачи ключей 25.08.15 г.. Вопрос такой: имеет ли смысл с ними судиться? Если имеет, то что для этого необходимо, что можно запрашивать в суде (какой размер компенсации) и каковы шансы на выигрыш в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", Вы вправе потребовать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, а также компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей.

08.08.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можете судится Один на один

08.08.2015, 08:50

Я не совсем разобрался в термине 1\150 ставки рефинансирования Банка России. Что это значит? Если квартира была куплена за 2.000.000 рублей к примеру, то как это считается?

08.08.2015, 07:43

2 000 000 * 8,25 % годовых (ставка рефинансирования) / 150 * количество дней просрочки = размер неустойки.

08.08.2015, 07:44

Не хочу показаться глупым, но очень нужно разобраться в ситуации. Цена по договору 1.468.000 рублей. Просрочено 85 дней. Это считается так:

1.468.000 * 8,25 (процент от цены квартиры) /150 * 85 = 807,4*85=68,629р.

Правильно я посчитал?

Еще такой вопрос: я слышал где-то что письмо должно быть коллективным, это правда? Или я могу быть единственным возмущенным и судиться один на один с застройщиом?

08.08.2015, 07:53