Пользователь 9111.ru

Может нужны какие-либо справки из БТИ или архива В каком порядке и как грамотно составить заявление в суд?

Спасибо за консультацию касающуюся развода в предыдущий раз! Вопрос касается размена 2-х комнатной квартиры. Квартира приатизирована. Отец получил ее как военнослужащий на двоих - меня и себя. Мне было 14 лет. Потом квартиру приватизировали на двоих, когда мне было уже 18 лет. Все документы были у отца, так как я была молода. Отец забрал к себе бабушку изГрузии и попросил ее прописать (кажется без права на долю имущества) для оформления пенсии. Я это конечно же сделала. Потом я уехала в москву, а отец женился и привел новую семью - жену с ребенком в нашу квартиру. (свою они сдают). Я вернулась из Москвы спустя пять лет. Меня не хотели пускать! Я смогла вселиться только под угрозой что подам в суд. Все равно они создают условия - невыносимые для жизни. Я пыталась договориться - все кончалось скандалом! Мне пришлось вообще с ними не разговаривать больше года, чтобы избежать нервотрепки. Но я не могу устроить личную жизнь. Да и вообще жить там не могу. Я вынужднена разделить квартиру через суд и продать или разменять свою часть. У меня на руках копия свидетельства о праве собственности, полученная у нотариуса в регистрационной палате. Отец против раздела и никакие документы мне не выдает. Договориться невозможно, только один вариант - идти в суд. Вопросы следующие: 1. Какие документы мне необходимо собрать для подачи заявления в суд? Может нужны какие-либо справки из БТИ или архива В каком порядке и как грамотно составить заявление в суд? В каком порядке подобные дела рассматриваются? 2. В случае раздела какая часть квартиры отойдет мне? 3. В случае раздела сохраняется ли за мной право наследования отцовской части, или его настоящая законная жена наследует? Что решит суд если она и ее совершеннолетний сын выпишутся из своей квартиры? Будут ли они иметь право зарегистрироваться в нашей квартире без моего согласия? 4. Имеют ли они право вообще проживать в нашей квартире без моего согласия? Взаимоотношения у меня с ними - отвратительные. Они используют против меня даже сплетни и ложные обвинения. Например, когда я пригласила на день рождения компанию - отец позвонил в милицию и сказал, что я устроила оргию. Мы вели себя прилично и было около 9 часов. Мне было очень стыдно перед гостями. Соседям он вообще говорит, что я - ненормальная. Тоже самое он говорил всем моим друзьям и молодым людям еще до того как отношения испортились окончательно! Я этого незнала, пока мне мой жених не сказал! Это - оскорбление личности, и мне больше всего стыдно, что у меня такой отец. Извините за столь развернутый вопрос, но для меня эта ситуация незнакома, а от нее зависит вся моя дальнейшая жизнь! Какой совет вы можете дать в основном относительно правильного раздела прав собственности на квартиру?
Лучший ответ

1,2. Суд не может заставить разменять собственность. Вы вправе продать свою дою без судуа. Получите дуликаты докмуентов о собственности, затем по ст. 250 ГК РФ направляйте предложение о покупке вашему отцу. Если в срок 1 месяцев он не согласится, не ответит, то вы вправе продать долю любому лицу.

В суд подавать имеет смысл, если у вас совсметная приватизация без опредления долекй, в этом случае суд вам только определит доли по 1/2. Потом ьбез суда вы вправе свою долю продать, как я вам указала выше. Все иски соатвляются платно.

3. Папа также совю долю может продать или подарить и наследовать вам будет нечего.

Если сохранит собственность и не будет завещания тот поулчат наследники первой очереди - супруга, дети родители.

4. Проживать без вашего согласия не могут кроме несовершеннолетних детей вашего отца, так что можете выселить их через суд.