Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.04.2009, 14:49

Как перерегистрировать квартиру с учетом изменения состава семьи и прописанных лиц?

Вопрос №763251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2009, 14:49
В 1984 году встали на очередь по улучшению ж/площади. Семья состояла из 4 человек (муж, жена, и 2 дочки). Сейчас семья состоит из 5 человек (прописанных в квартире) плюс еще 2-е (мужья дочек) не прописанных в квартире, они прописаны в др. месте. Одна дочь хоть и прописана в квартире, но не живет с нами, вторая живет с мужем и родился ребенок. Сейчас собираем документы на перерегистрацию. Такой вопрос: Дочь которая прописана в квартире, но не живет - нужны ли ее документы и является ли она лицом вставшим на учет вместе с нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам надо решить, останется ли она состоять на учете или нет. Это зависит от Вас(это делается путем подачи заявления в отдел по учету и распределению жил. площади). Если при снятии с рег.учета дочери у Вас на каждого члена семьи останется менее учетной нормы жил. площади (10 метров), тогда для Ваше очереди это все равно. А если будет более 10 метров на члена семьи, тогда Вас могут снять с рег.учета.

03.04.2009, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна, конечно, нужны, поскольку дочь зарегистрирована в квартире, и она является лицом, вставшим на учет вместе с Вами.

03.04.2009, 15:00

В Вашем учетном деле на очередь поставлена семья из 4-х человек. Если дочь, которая зарегистрирована в квартире, на учет изначально поставлена, то нужны. Насчет двух других дочерей - надо понять, состоят ли они на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если состоят, то нужны их документы.

03.04.2009, 15:00

Татьяна, я думаю, в Ваших интересах, чтобы дочь осталась на учете.

03.04.2009, 15:24

Уважаемая Татьяна! Регистрация по месту жительства, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, п.п. Правил о регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ № 713, является тем самым указанным местом где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если не утрачиваются основания.

03.04.2009, 15:24

А если дочь выпишится из квартиры, то тогда как? она была в учетнам деле. Все равно надо ее документы?

03.04.2009, 15:18