Киров, 08.08.2015, 10:27

Вопрос установления запрета парковки на придомовой территории для независимых владельцев ТС - правомерно ли установить табличку и работает ли эвакуатор?

Вопрос №7632782 из г. Киров
опубликован 08.08.2015, 10:27
Прошу Вас проконсультировать по вопросу установления запрета парковать транспортные средства на придомовой территории, владельцев ТС не явл. собственниками многоквартирного дома. Возможно ли установить табличку: Территория, принадлежит собственникам дома Воровского, 58. Транспортные средства не ставить. Работает эвакуатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Запретить Вы не сможете. В соответствии с действующим законодательством установку и обслуживание дорожных знаков осуществляет Дирекция по организации дорожного движения при местном органе власти.

08.08.2015, 12:20
Оценка автора вопроса:
Может стоило дать совет-провести межевание прилегающей территории к дому

Юрий Вениаминович, каким нормативным актом это определено? Какой имеется способ по избавлению от чужих транспортных средств с придомовой территории, кроме разъяснительной работы?

09.08.2015, 22:30

Уважаемая Ольга.

Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. на основании изложенного именно руководство ТСЖ, или лицо ответственное за шлагбаум, должен контролировать, чтобы на придомовую территорию не въезжал посторонний транспорт. Полномочия такие законом предусмотрены. Если же транспорт неимоверным путём как-то оказалось во дворе, и отказывается его покидать, то в этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

Вы имеете право устанавливать ограждающие устройства.

Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.

10.08.2015, 08:02