Отказ в оплате б/л - как правильно действовать в ситуации с госпитализацией по экстренным показаниям и предприятием проверки в ФСС
Юлия!
Согласен с Маргаритой Александровной - работодатель не прав.
За ФСС РФ признается право не принимать к зачету суммы средств, произведенных с нарушением законодательства. И работодатель имеет право проверять представленные ему документы.
Суды считают, что любые выплаты должны производиться только на основании правильно оформленных документов (Постановление ФАС ЗСО от 27.09.2004 N Ф04-6831/2004(А67-5018-18)).
Работодатель не обязан за счет собственных средств оплачивать листки нетрудоспособности, выданные с нарушениями.
Но
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 13.02.2003 N А05-8419/02-398/19
Фонд социального страхования неправомерно отказался принять к зачету расходы истца по выплате работнику пособия по нетрудоспособности в связи с тем, что при оформлении листка нетрудоспособности нарушены соответствующие правила.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Законом не определено, что именно на !!!!!!!!!!!!!!!!!!! больного, а не на !!!!!!!!!!!!!медицинское учреждение переходят негативные последствия нарушения последним нормативных актов, устанавливающих правила выдачи указанных документов.
В обязанность больного не вменена проверка правомерности выдачи фельдшером листка нетрудоспособности,
Но
Если же будут выявлены какие-нибудь злоупотребления со стороны гражданина или медицинского учреждения, которыми подтвердилась бы невозможность выплаты последнему пособия по нетрудоспособности, - то это состав преступления со всеми негативными последствиями для врача и Вашего мужа...( 327, 159...УК)
Таки образом - если криз все же был - и это факт то:
1) Вам (мужу) наверное надо подать иск в суд на работодателя и привлечь в качестве 3х лиц и больницу и ФСС.....
2) Предварительно, я думаю будет правильно, уведомить работодателя о Вашем намерении обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру... М.б. работодатель изменит свое мнение....
Удачи!
АБ
Я так думаю
(с) Мимино
Я полагаю, что неправомерные действия со стороны работодателя.