Краснодар, 08.08.2015, 10:40

Вопрос оплаты квитанций по капитальному ремонту для ТСЖ с государственными и кооперативными подъездами - сложности и возможные решения

Вопрос №7632879 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2015, 10:40
Надо ли оплачивать квитанции по капитальному ремонту, если у нас ТСЖ. Наш дом (первые три подъезда) - государственные и относятся к РЭПУ, а (четвертый и пятый) - кооперативные ТСЖ. Наш председатель был в администрации с этим вопросом. Ему ответили, что весь дом должны поставить в очередь на кап. ремонт, но с нашим домом это невозможно... т.к. у нас и государственные подъезды и кооперативные. А от себя чиновник добавил, зачем вам сдавать деньги на кап. ремонт, если вы всё равно все работы по вашим подъездам выполняете сами? И как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое.

работы. которые вы сами выполняете в подъездах, не могут относиться к категории капитального ремонта (вы ведь не меняете лестничные марши, водопровод и канализацию, дверные и оконные блоки..)

Второе.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества рассчитываются пропорционально вашей доле в общем имуществе этого дома. Соответственно, пропорционально площади первых трёх подъездов расходы на капитальный ремонт общего имущества будет нести собственник помещений (государство, город...)

09.08.2015, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

08.08.2015, 10:51

Спасибо за ответ, но в том то и дело, что мы только что отремонтировали крышу, заменили в подъездах окна на металлопластик, сделали ремонт в подъездах и поменяли трубы на общих стояках за наш счёт. А что ж тогда на капитальном ремонте будут делать, наш дом просто не за чем ставить в очередь на ремонт.

14.08.2015, 09:49

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

-----------------------

Из указанного следует, что управляющая компания или иное лицо, которое предъявляет вам требование об уплате взносов на капитальный ремонт, сначала ОБЯЗАНА представить вам опубликованную утвержденную региональную программу капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Нет программы - нет обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.

14.08.2015, 10:07