Задержка зарплаты более 15 дней - Как использовать письменное уведомление для приостановки работы в соответствии с Трудовым кодексом РФ
Задержка зарплаты более 15 дней. Согласно статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Могу ли уведомить телеграммой и заказным письмом свое заявление о не выходе на работу. Директор в командировке, а замы отказываются подписывать, отдел кадров в отпуске.
Для того, чтобы подать заявление, не обязательно присутствие директора или зама. Нужен секретарь или делопроизводитель, который зарегистрирует Ваше заявление. Обязательно подавайте заявление в двух экземплярах и на втором (Вашем) экземпляре пусть поставят отметку о регистрации.
Но, если существуют проблемы, то можете направить заявление и посредством почты.
Здравствуйте! Да, можете уведомить о невыходе на работу. Одновременно по поводу задержки зарплаты можете обратиться в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования