Скажите пожалуйста если применить ст.142 ТК "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право
Скажите пожалуйста если применить ст.142 ТК "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" на период приостановления работы в это время будет-ли начисляться заработная плата или же это будет считаться как отпуск за свой счет?
Иван, законодательно данный вопрос не разрешен. На наш взгляд, время, в течение которого работник не присутствует на работе в результате приостановления работы, следует относить ко времени простоя. Соответственно, это время должно оплачиваться как время простоя в соответствии со статьей 157 ТК РФ, согласно которой время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.