Екатеринбург, 08.08.2015, 15:43

Как убрать судимость из базы данных.

Вопрос №7634749 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2015, 15:43
Как убрать судимость из базы данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут постоянно храниться в информационной базе МВД

07.09.2016, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Увы- сведения о судимости хранятся в базе пожизненно

08.08.2015, 15:46

персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь

08.08.2015, 17:29

Никак не сможете. Это бесполезно.

11.11.2015, 17:08

Правовой основой уничтожения данных о судимости, именно о судимости, является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, а деяние, за которое судимость погашена, уже не является преступлением (декриминализировано), полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

Обратитесь к юристу, владеющему данной темой

Одновременно Вам сообщу, что к пробелам закона относятся:

1. Отнесение обработки персональных данных о судимости к мерам государственного принуждения, что противоречит принципу запрета ответственности дважды за одно и тоже;

2. Неопределенность механизма уничтожения данных при наличии законодательных оснований для уничтожения;

3. Неопределенность сроков обработки, хотя такие сроки должны устанавливаться только федеральным законом

4. Ненаделение полицию обязанностями обработки, а лишь правом.

Все это является основанием для обращения в КС РФ. Такие жалобы уже поданы в Конституционный Суд

12.11.2015, 07:37

В том случае, если судимость погашена, то можно в судебном порядке запретить давать сведения об этом третьим лицам.

По закону после погашения человек считается не судимым.

Статья 86 УК РФ:

часть 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

Но фактически запись все равно останется, правоохранительным органам сведения будут выдавать. На службу в ФСБ не примут :)

28.01.2016, 11:52

Здравствуйте!

Убрать судимость с БАЗЫ данных - не возможно.

УДАЧИ ВАМ

28.01.2016, 11:53

Ее оттуда никак не убрать

30.06.2016, 07:45

Здравствуйте! Убрать судимость из базы данных никогда не сможете, так как из ИЦ ГУ МВД сведения о судимости однозначно не убираются в течение 75 лет.

12.02.2017, 19:17

Как убрать судимость из базы данных.

Как убрать судимость из базы данных.

Здравствуйте! Через 75 лет уберется автоматически, всего лишь нужно подождать!

12.02.2017, 19:18

Как убрать судимость из базы данных.

Здравствуйте! Из базы данных ГИЦ МВД сведения о судимости не удаляются. Они сохраняются навсегда, независимо от того погашена или снята судимость или нет.

12.02.2017, 19:20

Добрый вечер. С базы даных убрать даную информацию не представляется возможным. Эта информация останется там навсегда. Но это не является отказом в приеме на работу.

05.03.2017, 18:44

Хочу устроиться на работу. 10 лет назад была условная судимость за мелкую кражу в магазине. Как быть?

17.03.2016, 14:45

Хочу устроиться на работу. 10 лет назад была условная судимость за мелкую кражу в магазине. Как быть?

---смотря на какую работу. ведь судимость не всегда является препятствием к трудоустройству.

17.03.2016, 14:47

Если не в органы собираетесь устраиваться, то судимость не является препятствием.

17.03.2016, 14:50