Сравнение договоров Купли-продажи и Дарения для покупки недвижимости без родственных отношений - какой выбрать с учетом налоговых выгод?
Хотелось бы узнать, как лучше произвести сделку по покупке дома - путём заключения договора КУПЛИ ПРОДАЖИ или договора ДАРЕНИЯ? Где будет меньше налог? При этом продавец и покупатель родственниками не являются!
Здравствуйте!
Если не родственники, то целесообразнее путем купли-продажи.
Можно будет и покупателю, и продавцу воспользоваться налоговым вычетами (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Здравствуйте! Вы - продавец, или покупатель? От этого нужно отталкиваться. При купле-продаже налог платит продавец, а при дарении - одаряемый (то есть тот, кому подарили). Если сумма по договору менее 1 млн. рублей - налог вообще не платится - это что касается купли-продажи. При дарении налог платится в любом случае - 13% от рыночной стоимости дара