Пользователь 9111.ru

Сейчас сама она не может ничего оформить, т.к. совсем не встает (перелом шейки бедра).

Моя 91-летняя тетя приватизировала квартиру в равных долях со своим сыном. Она написала на меня (я ее единственная родственница) завещание на квартиру. 7 месяцев назад сын умер (никаких других родственников, кроме меня и матери у него нет), она не подавала в нотариат заявление о вступлении в наследство. Т.е. долю умершего сына она на себя не перевела. Что теперь делать с этой долей? Сейчас сама она не может ничего оформить, т.к. совсем не встает (перелом шейки бедра).
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Смею Вас заверить, что обращение в суд - это не однодневный "поход", а длительное "путешествие".

Если Вы выясните, что тетя в права наследования не вступала, необходимо обращаться с иском "О признании права собственности, признании фактически всупившей в права наследования". Истцом по данному делу будет тетя, ответчиком - ИФНС.

Поскольку тетя сама не может представлять свои интересы в суде, вызовите нотариуса на дом и оформите доверенность на себя или любое доверенное Вам лицо .

Проследите, чтобы в доверенности были указаны все полномочия, необходимые для ведения этого дела и сбора доказательств по нему.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Светлана, здравствуйте! Я так понимаю, что тетя зарегистрирорвана в этой квартире, так? если да, то она уже приняла наследство. И Вы по завещанию будете наследовать всю квартиру. Только оформлять ее вам нужно будет в судебном порядке. Ничего сложного, просто вынужденный поход в суд.

И, как вариант - приглашайте к тете домой нотариуса, пусть тетя напишет заявление о принятии наследства, или же Вы напишите, сразу же берите доверенность и оформляйте долю сына на тетю. Собрать Вам нужно будет минимум документов, зато в будущем в суд Вам обращаться не придется..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое. Да, тетя зарегистрирована в этой квартире. Просто, до того, как она сломала ногу, он говорила, что оформила все квартиру на себя и сразу же написала завещание на меня. Но я никаких документов не могу найти, и как узнать, оформляла она что-то или нет, не знаю. Спасибо за помощь.