Москва, 01.04.2015, 08:45

Как оформить наследство в пользу внука - возможность сделать это сразу или требуется предварительное разделение?

Вопрос №6457785 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 08:45
Подали заявление о вступление наследство сын и мать умершего. Теперь мать хочет, чтоб все наследство перешло сыну умершего (ее внуку). Можно у нотариуса где они подавали заявление о вступлении в наследство, сразу оформить все на сына умершего или теперь нужно все наследство оформлять пополам, а потом материумершего переформлять наследство на ее внука (то есть сына умершего)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может написать отказ от наследства в пользу внука.

01.04.2015, 08:47

Если 6 месяцев после смерти не прошло, мать может отказаться от наследства.

01.04.2015, 08:47

Прошло 7 лет, как мать и сын умершего подали заявление о наследстве, но наследство не оформлялось. Это 1/3 части однокомнатной квартиры и земля 10 соток. Всем пользуется сын умершего. Может ли мать умершего у натариуса написать сейчас отказ в пользу своего внука (сына умершего).

01.04.2015, 09:07

Тогда уточняйте, основания неоформления наследства в течение 7 лет??? Получается, что в наследование не вступили? Дело не закрыто?

01.04.2015, 09:39

Заявление от матери и сына умершего подано в срок-6 месяцев, Наследство не оформили потому что не могли решить на кого что оформлять. Сейчас сын умершего жениться и его бабушка (мать умершего) хочет отказать от наследства в пользу внука.

01.04.2015, 09:53

Пусть бабушка оформит свою долю на себя, чтобы не было никаких вопросов почему так долго не оформлыли а потом подарит свою долю

01.04.2015, 09:55

Тогда идите к нотариусу. Если он дело не закрыл, то бабушка откажется и все. Но, если закрыл, надо смотреть основания и тогда решать. все гораздо сложнее, придется восстанавливать срок по суду, но то, что Вы не могли решить 7 лет, не основание для его восстановления. В этом случае, выморочное имущество!!!! Вообще ни разу, не слышал, что 7 лет ждут....

01.04.2015, 09:57