Вопросы развода, места прописки и определения места жительства детей
Мой вопрос про развод. Дети прописаны с отцом в МО, мать в Москве. Брак распался. Дети живут с матерью в Москве (будет временная регистрация). Где маме подавать на развод и чем прописка может помешать определению места жительства детей? И может ли суд присудить одного ребенка отцу (скоро будет 10 лет)?
Исковое заявление о расторжении брака следует подавать по месту жительства ответчика.
Предоставленных вами данных недостаточно для того, чтоб дать какие-то прогнозы относительно возможного спора об определении места жительства детей.
Разрешая такие споры, суд руководствуется интересами детей, принимая во внимания семейное, материальное положение родителей, условия их проживания, привязанность детей к каждому из родителей и многие другие обстоятельства.
Вероятность того, что суд разделит детей очень маловероятна.
Затевая спор об определении места жительства детей, рекомендую воспользоваться помощью адвоката.
Скоро будет 10 лет не означает, что 10 лет есть, мнение ребенка учитывается в соответствии с СК РФ при достижении им десятилетнего возраста.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ . иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Именно находится, а не зарегистрирован. Может учитываться проживание. Регистрация не может помешать определению места жительства детей
Если мать будет подавать на ратсоржение брака и взыскание алиментов, то может в МО или в Москве по выбору. Если есть спор о детях, то решается в судебном порядке. С 10 лет учитывается мнение ребенка о том, с кем он желает жимть, если это в его интересах. В моей практике много случаев, когда присуждали детей отцу, поэтому сложно сказать, может ли такое быть в вашем случае. Вы не изложили вашей ситуации по делу, а нужно знать многие факты - важно кто и как занимается детьми, личные характеристики, к кому больше привязаны дети и далее условия для проживания детей и материаьные условия также
Здравствуйте!
Исковое заявление о расторжении брак можно подавать в Москве по месту жительства истицы с детьми.
Определение места жительства детей будет производиться с учетом всех обстоятельств в интересах детей. Будет учитываться материальное положение сторон, место жительства, моральный облик сторон и др. В большинстве случае детей оставляют с матерью, но по общему правилу отец и мать равны в правах на детей. Суд будет решать с учетом всех обстоятельств.
На развод Вы можете подать иск в т.ч. и по своему месту жительства.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)