Является ли условия о штрафах (неустойке) существенными и должны быть прямо вписаны в договор?
Радий, т.н. "штрафы" действительно являются по своей сути неустойкой.
Здесь имеет место кредитный договор, а не договор займа. Разница между ними в том, что займ является частным правоотношением различных лиц (как физических, так и юридических), а кредит - публичным правоотношением кредитной организации (банка) и иного лица.
Поэтому здесь на кредит распространяются правила публичного договора. Т.н. "Условия договора и тарифы" являются неотъемлемой частью такого договора.
Ст. 395 ГК РФ здесь неприменима, поскольку (читайте последнее предложение Вашего вопроса) здесь действуют иные, договорные обязательства.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Радий! Пока Вы будете жонглировать понятиями, сумма штрафа увеличится до таких размеров, когда Вам может потребоваться помощь адвоката, а это дополнительные расходы. Мой совет - оплатите долг в размере 1600 рублей, а на досуге почитайте специальную литературу, чтобы расставить все на свои места. Неустойка, займ, и отв-сть по ст. 395 ГК РФ - это разнородные понятия.
И главное. Договоры необходимо подписывать после их изучения, а не наоборот.
Удачи, РК