Поручитель заемщика - как поступить при задолженности и взыскании долга через суд? Необходимые документы от банка
Я являюсь поручителем у заемщика, взявшего кредит в народном банке 26.12.2012, 2 года платил и с декабря 2014 перестал выплачивать добровольно. Мне пришло письмо с банка о задолженности заемщика за 7 месяцев, с предупреждением распорядиться моим имуществом в том случае если я не выплачу долг и накопившиеся штрафные санкции. Помогите как мне поступить если я выплачу долг за заемщика, а в дальнейшем через суд взыскать с заемщика выплаченную сумму, какие для этого нужны документы от банка?
Предыдущий ответ не верный. Кредитор может взыскать долг и с заемщика, в первую очередь и с поручителей, так как Вы несете солидарную ответственность перед кредитором. После того как Вы даже частично исполните обязательства перед кредитором за недобросовестного заемщика к Вам в этой части переходят права кредитора и Вы в порядке регресса (обратного требования) вправе взыскать с него уплаченные деньги. Только сохраняйте подтверждающие платежные документы. Если удержание будет происходить через службу судебных приставов, то получайте распечатки об удержаниях. Если потребуется юридическая помощь обращайтесь, такие дела были в практике с положительным для поручителя результатом.
вся документация договор поручительства , документы оплаты кредита справка о погашении ссуды именно вами в общем всё что задокументировано!
Здравствуйте. Советую уже нанимать юриста, поскольку сейчас необходимо минимизировать ваши затраты по кредиту. Необходимо снижать неустойки и штрафы накопившееся за 7 месяцев. Предлагаю приехать на бесплатную консультацию, после этого сами решите нанимать нас или нет.