А без следователя ни как?
Здравствуйте! вы продолжаете свой вопрос? но мы не знаем. о чем вы спрашивали до этого
Это процессуально независимое лицо, которое сам направляет ход расследования уголовных дел.
Сле́дователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. В дореформенном процессе производство предварительного исследования по уголовным делам, распадавшегося на предварительное и формальное следствие, возлагалось на чинов полиции.