Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 08.08.2015, 19:51

Вопрос лишения родительских прав - алкогольное опьянение, ребенок в опасности и дальнейшая судьба дочери

Вопрос №7636516 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2015, 19:51
Я и муж находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом при нас в квартире находился ребенок возрастом 2.5 года. Родственница написала заявление в полицию, указав, что ребенок находиться в опасности. Органы опеки и попечительства изъяли ребенка. На учете в наркологическом диспансере мы не состоим. Могут ли нас лишить родительских прав? Ребенка не отдают уже 3 недели. Вскоре будет комиссия и будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе нашей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если то, что вы не состоите на учете в диспансере единственный положительный момент, то лишение родительских прав вполне возможно.

08.08.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании личного опыта и практики. Вы что думаете, опека забрала ребенка, а теперь вернет - ой, вы закодировались, возьмите пряник с полки.

Есть некоторые шаблоны, один из них "опека забрала ребенка=суд".

08.08.2015, 21:58

На каком основании?

08.08.2015, 20:05

Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, какое из низ возможно применить в вашей ситуации мне не известно.

Всех обстоятельств вашей ситуации вы не изложили, в связи с чем дать вам исчерпывающую консультацию невозможно.

08.08.2015, 20:24

Ребенок при изъятии был абсолютно здоров, без каких-либо травм. Дочь хорошо развита и физически и умственно. Подтвержденных фактов злоупотребления нами алкоголем у опеки нет. Еще мы, на всякий случай, чтобы к нам не возникло лишних вопросов, закодировались и имеем справки. Поликлинику посещаем регулярно, соседи написали хорошие отзывы. Участковый, не видя нас, и не пообщавшись ни разу, написал плохую характеристику, с содержанием, что мы склонны к злоупотреблению алкоголя и нуждаемся в лечении. Какова вероятность лишения нас родительских прав и на каком основании?

08.08.2015, 20:09

Тогда дела у вас крайне плохи. Вас не ограничат, а реально лишат. Но можно выкрутиться, а для этого должен быть представитель.

08.08.2015, 20:12

На каком основании лишат?

08.08.2015, 20:22

Что в лоб, что по лбу - представляете опасность для ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На этом основании вас лишат родительских прав.

08.08.2015, 20:59

Сейчас же мы закодированы, трезвы и адекватны. И было такое всего 1 раз.

08.08.2015, 21:06

Если вы были вынуждены прибегнуть к кодировке, то, осмелюсь предположить, что страдаете алкоголизмом.

08.08.2015, 21:09

Елена Валерьевна зрит в корень - кодируются только больные алкоголизмом, а после кодировки так жестко срываются.

Кодировка - дополнительное основание лишения родительских прав.

08.08.2015, 21:14

Мы закодировались по просьбе родственницы, которая написала заявление. Она не пьет абсолютно и крайне негативно относится к людям, которые выпивают хоть стакан пива.

08.08.2015, 21:21

Здравствуйте!

Лучший выход для вас чтобы не лишили - обратиться за помощью к юристу - /адвокату - без представителя органы опеки - КДН, ПДН вас в три счета в суде так охарактеризует.что суд не моргнув глазом лишит -

08.08.2015, 21:24

Опека на нашей стороне. Представитель органов опеки сказала, что нас не лишат на первый раз, что мы семья нормальная, материально обеспеченная, в квартире все для ребенка предусмотрено, ребенок абсолютно здоров. Предложили нам закодироваться для дополнительной гарантии, что это не повториться и тогда отдадут ребенка. Мы и согласились.

08.08.2015, 21:31

У нас есть друг-юрист и если вдруг дело будет передано в суд, то он будет нашим представителем. Только по закону, на сколько я его изучила, у комиссии нет никаких оснований для лишения нас родительских прав. То что мы хронические алкоголики доказать они не смогут никак. Мы ими и не являемся.

08.08.2015, 21:33

Здравствуйте!

в таком случае - самое главное - не признавайте иск - а то и суд и эти органы которые сегодня якобы на вашей стороне в суде обычно "по доброму советуют" признать иск - "а потом восстановишься, я тебе помогу"

нет и все, стойте на своем - ни на лишение, ни на ограничение - не соглашайтесь

08.08.2015, 21:36

Ну, конечно - друг-юрист вас защитит, суд вы выиграете и получите еще компенсацию морального вреда в миллион рублей, квартиру и машину.

Тогда чего же вопрошали???

08.08.2015, 21:38

Александр Витальевич, а почему Вы так уверены, что дело вообще будет передано в суд и суд в принципе должен состояться? Вы считаете, что комиссия пренепременно направит нас на лишение?

08.08.2015, 21:43

Почему Вы позволяете себе хамить мне? Вы некомпетентны.

08.08.2015, 22:01

Пряник с полки - оборот речи, не фантазируйте про хамство.

А про то, что я некомпетентен и т.д. я ежедневно выслушиваю от вопрошателей 9111. которым разрушаю их иллюзии и срывая их розовые очки. Это очень обидно, когда открывается реальный взгляд на мир, а не сказочный.

Вы чего, вообще, вопрошаете - у вас же есть друг-юрист, вам ничегошеньки не грозит.

За сим - прощайте.

08.08.2015, 22:13