Пользователь 9111.ru
Котовск, 04.04.2009, 07:52

Как сохранить наследство - борьба за дом между единственной наследницей и незаконнорожденным сыном отца.

Вопрос №763660 из г. Тамбов
опубликован 04.04.2009, 07:52
Я единственная наследница у родителей, но вдруг мы узнали что у отца есть незаконнорожденный сын, которого никто никогда не видел. Я боюсь что ему нужен дом отца. Как отец может оставить весь дом только мне. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Более надежный способ - Отец должен оформить у нотариуса договор дарения дома Вам, впоследствии, зарегистрировав сделку в УФРС, Вы получите свидетельство о праве собственности на дом. Перед сделкой можно, дополнительно подстраховавших, на случай оспаривания дарения, также у нотариуса составить завещение, по которому отце завещает Вам все имущество. При составлении завещания необходимо учитывать, что, если на момент смерти отца, его сын будет нетрудоспособен, то он унаследует обязательную часть наследства, вне зависимости от наличия завещания. Обязательная доля в наследстве - н менее 1/2 от доли, причитавшейся бы данному наследнику, как пр наследовании по закону.

Удачи Вам.

04.04.2009, 08:20

Гражданское законодательство предусматривает в т.ч. виды наследования по закону и по завещанию. Наследование по закону устанавливает наследников первой, второй и последующей очереди. Наследование по завещанию выражает волю завещателя.

По наследованию по завещанию необходимо учитывать следующие особенности. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если исключить отношения завещательного характера, при жизни Вашего отца в настоящее время, то он может оформить дартсвенную на Ваше имя.

Желаю удачи!

04.04.2009, 08:07

Здравствуйте, Ната.

Необходимо написать завещание на Вас. Но если сын отца несовершеннолетний, лучше квартиру оформить на Вас сразу сейчас (договором дарения).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

04.04.2009, 08:22

К вопросу 763660 То есть как я поняла если отец оформит дарственную на меня "Сын" ничего не получит? Прошу прощения, а как ее можно оформить? Спасибо.

04.04.2009, 08:20

Необходимо составить договор дарения. Если Вы не можете это сделать сами, то обратитесь за его составлением в регистрационную службу или к юристу (адвокату), или к нотариусу. После подписания договор нужно зарегистрировать в регистрационной службе, которая регистрикует сделки с недвижимым имуществом ( в Москве это Федеральная регистрационная служба). Потребуются экспликацич, поэиажный план, копия финансового-лицевого счета, выписка из паспортного стола, документ, подтверждающий родство, правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

04.04.2009, 08:31

В Вашем случае договор дарения, т. к. по договору дарения право собственности на квартиру переходит с момента государственной регистрации права. А по завещанию — только через шесть месяцев после смерти наследодателя. Кроме того, могут объявиться так называемые обязательные наследники, которые наследуют не менее половины от того наследства, которое им бы причиталось в случае отсутствия завещания.

О порядке оформления. У разных нотариусов тарифы могут отличаться, но в любом случае тариф невысокий, когда речь идет о сделках между родственниками.

И дополнительно. Независимо от того, вступите ли Вы в брак, квартира будет только Вашей собственностью (муж не будет иметь прав на эту квартиру).

04.04.2009, 08:35

Уважаемая Ната!

В дополнение к ранее сказанному коллегами уточняю, что для оформления договора дарения на дом отца у Вас нет необходимости обращаться к кому-либо кроме нотариуса. Вам вместе с отцом нужно пойти к любому нотариусу. У нотариуса есть типовая форма такого договора, в которую сам нотариус по Вашему с отцом желанию может включить дополнительные условия (если в этом будет необходимость).

Оформленный нотариусом и подписанный Вами и отцом договор дарения Вы вместе с отцом потом сдадите на регистрацию в УФРС (управление федеральной регистрационной службы) в Вашем городе, где затем и получите свидетельство о собственности на Ваше имя.

У нотариуса Вы сможете узнать точный перечень документов, необходимых для оформления договора дарения.

Когда пойдете к нотариусу возьмите с собой:

-паспорта;

-свидетельство о праве собственности на этот дом;

-документы, послужившие основанием для оформления этого дома в собственность отца (такие документы указаны в самом начале свидетельства о праве собственности);

-поскольку при дарении недвижимого имущества близкому родственнику (в Вашем случае дочери) применяется другое налогообложение, чем при дарении постороннему лицу, если Вы изменяли свою фамилию и у Вас с отцом разные фамилии, возьмите Ваше свидетельство о рождении и документ, послуживший основанием изменения фамилии(свидетельство о браке и т.п.), то есть документы, подтверждающие Ваше с отцом родство;

-выписки из домовой книги по месту Вашей и отца постоянной регистрации (у нас в городе нотариусы требуют такие выписки для установления точного места регистрации /прописки/ на момент заключения договора).

Нотариус Вам скажет, нужны будут еще какие-нибудь документы или для оформления договора дарения будет достаточно этих документов.

В УФРС также обычно имеются стенды, где указывается информация о документах, необходимых для регистрации права собственности по договору дарения.

Если Вам с отцом самим будет сложно собрать все необходимые документы для регистрации договора дарения в УФРС, тогда Вы можете обратиться за помощью к юристам в Вашем городе, которые помогут Вам за отдельную плату таких услуг.

С уважением, М.Юлина

04.04.2009, 09:54

Уважаемая Ната!

В предыдущем моем ответе Вам я не указала на то, что договор дарения также может быть оформлен в простой письменной форме, то есть без нотариального заверения. Однако в Вашем случае я бы не рекомендовала Вам такое оформление дарения дома, поскольку впоследствии такой договор дарения более легко может быть оспорен в судебном порядке,

например, по причине того, что договор был заключен отцом по принуждению или в состоянии невменяемости отца и т.п.

Поэтому Вам лучше заключить нотариально удостоверенный договор дарения, поскольку нотариус удостоверяет факт того, что договор подписан всеми сторонами добровольно, в здравом уме и без принуждения.

С уважением, М.Юлина

04.04.2009, 10:05