Права гражданина ЕС с видом на жительство в РФ - возможность требовать временный ввоз ТС и основания для этого

Вопрос №7636861 из г. Сочи
опубликован 08.08.2015, 20:51
Являюсь гражданином ЕС, проживаю на территории РФ (РВП), пользуюсь ТС зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии). Регулярно пересекаю границу обновляя временный ввоз ТС. В ближайшем будущем ФМС выдаст мне вид на жительство. Это меняет статус из временно на постоянно проживающее иностранное лицо на территории РФ. Тем не менее срок вида на жительство ограничивается на 5 лет. Таможня говорит что получив вид на жительство я обязан растаможить ТС (нереально дорого - автомобилю 12 лет). Вопрос: Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переезд на ПМЖ и автомобиль. Растаможка при переселении в Россию на ПМЖ

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).

09.08.2015, 13:19

Нет, к сожалению, так не получится, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранным физическим лицам разрешено временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. При этом транспортные средства могут быть ввезены иностранцем на срок его временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Указанный срок может быть продлен таможенными органами по мотивированному обращению иностранного гражданина в пределах одного года со дня их временного ввоза в страну.

08.08.2015, 21:07

Нет не имеете право

согласно

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС)

(приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17)

Статья 358. ТК ТС

Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

08.08.2015, 21:10

Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от

таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?

---у вас нет такого права (Статья 358. ТК ТС), а ввоз автомобиля из-за границы действительно нереально дорого стоит растаможить.

08.08.2015, 21:31

С сроком согласен, но я каждые 3 месяца выезжаю и въезжаю в РФ оформляя новый временный ввоз.

08.08.2015, 21:10

С момента получения ВНЖ Вы имеете право в течение 18 месяцев беспошлинно ввезти 1 автомобиль и 1 автоприцеп, если они находились в Вашей собственности до переезда не менее 6 месяцев

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

Приложение 3

к Соглашению о порядке

перемещения физическими лицами

товаров для личного пользования

через таможенную границу

таможенного союза и совершения

таможенных операций,

связанных с их выпуском

На территорию ТС могут ввозится с освобождением от уплаты таможенных платежей:

автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

08.08.2015, 21:40