Краснодар, 04.04.2009, 13:14

Участие в ДТП - что ожидает виновника, если не уведомлены страховые компании и возник спор о размере ущерба?

Вопрос №763735 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2009, 13:14
В январе 2009 года я стала участником ДТП. Виновник аварии я. Управляла автомобилем по обычной довереености. У меня был полис ОСАГО. Свою страховую компанию я не уведомила о наступлении страхового случая (не знала что это нужно делать). У пострадавшего полис КАСКО. На первичную оценку меня приглашали телеграммой на домашний адрес хозяина, пригласили правда на следующий день после проведения оценки. Я поехала на оценку в тот день, который был указан в телеграмме. Мне сказали, что оценка была вчера и ущерб оценен в 120 тыс. рублей. В ходе ремонта автомобиля пострадавшего выявлены скрытые дефекты. На повторную оценку меня пригласили. Размер ущерба при мне не был определен. Какая ответственность меня ожидает? В какие сроки может быть предъявлен иск страховой компанией? Что нужно предпринять, если я не согласна с оценкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

страховая компания, осуществившая выплату по КАСКО может предъявить иск в срок не более трех лет со дня страховой выплаты. Вам, если это произойдет, надо будет сразу же в суде заявить ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика СК, в которой застрахована Ваша ОСАГО. Поэтому обязательно сохраните подлинник страхового полиса (либо хотя бы его копию). с вас может быть взыскана только сумма, превышающая максимально установленную сумму для выплаты по ОСАГО. В суде Вы можете оспаривать (это же по идее должна делать и Ваша СК) размер ущерба в связи с тем, что Вы отсутствовали на осмотре машины, требовать возврата замененных запчастей либо исключения их остаточной стоимости из сумммы, подлежащей взысканию.

04.04.2009, 13:20

оспаривать оценку. сообщить о ДТП. и ждать

04.04.2009, 14:38

Не полностью согласен с коллегой. Оспорить оценку можно, но только потом в ходе судебного процесса, когда СК попытается взыскать деньги с Вас. Сейчас же Вы можете направить в свою СК, где застраховали ОСАГО, письмо с уведомлением о том, что произошло ДТП, что СК второго участника ДТП провела оценку без Вашего участия в осмотре автомобиля, в связи с чем Вы не согласны с размером восстановительного ремонта, который Вам сообщили устно. В СК второго участника ДТП можете направить заявление, в котором сообщите, что не соблюдены Ваши права на участие в осмотре поврежденной машины, с оценкой, стоимость которой Вам сообщили устно, Вы не согласны, что Вы намереваетесь (здесь надо схитрить и сделать всего лишь вид) рассмотреть вопрос о добровольном возмещении ущерба, в связи с чем просите направить Вам копию документов по оценке ущерба. В крайнем случае на будущее для оспаривания размера ущерба в суде Вам это может пригодиться. Копии заявлений, естественно с отметкой о принятии в СК Вашей и второго участника ДТП либо уведомлениями о вручении их адресатам, надо оставить себе и хранить как минимум года три, а лучше (для перестраховки) и больше, пока не будете уверены, что иск к Вам не предъявлен. Срок исковой давности для СК три года с момента выплаты ущерба, а для второго участника ДТП - три года со дня ДТП.

06.04.2009, 12:07

Сергей Станиславович!

Оспаривать оценку надо начать сейчас? И с чего начинать? Где заявить, что я несогасна с оценкой?Сообщить о ДТП в страховую компанию еще непоздно?

С уважением, Ольга.

06.04.2009, 08:50