LSN Messenger
Пермь, 08.08.2015, 22:41

Предельные сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с злокачественной опухолью легкого - анализ расписания и возможное задержание лечения

Вопрос №7637535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2015, 22:41
У меня вопрос о предельных сроках ожидания медицинской помощи. Моей маме поставили диагноз - злокачественная опухоль легкого по результатам бронхоскопии 14 июля. Только 22 июля смогли попасть на первичный прием к онкологу, назначили анализы, самый поздний аж 12 августа. Комиссия, которая будет решать, что делать, будет аж 14 августа, не факт, что сразу положат в больницу. Какие сроки оказания помощи таким больным? Сколько еще медицина будет откладывать лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Света, указанные Вами сроки не свидетельствуют о том, что в лечении Вашей мамы допускается какое-то промедление. Прежде, чем принять решение о тактике лечения, необходимо всестороннее обследование. Это не ангина.

При таком диагнозе я настоятельно рекомендую Вам в большей степени доверять врачам, не конфликтовать с ними на пустом месте. От Вас сейчас Вашей маме требуется спокойствие и поддержка.

08.08.2015, 23:03

Анализов было мало, а по существу и того меньше. Но сроки их забора по две-три недели. Мы просто сидим, ничего не делаем, ждем. Как тут уже не возмущаться, Вы правильно пишите, это не ангина, и ждать по три-четыре месяца нет возможности, маме становится хуже. Сколько по закону мы должны ждать госпитализации после врачебной комиссии?

08.08.2015, 23:23

Света, к сожалению, именно законом никаких четких сроков не установлено. Имеются кончечно стандарты оказания различных видов медицинской помощи, разного рода ведомственные документы...

Вы можете и вправе проявлять инициативу. Наверно, некоторые или даже все анализы вы могли бы сделать за свой счет в каком-нибудь Хеликсе, и это вышло бы быстрее. Но за плату.

Но, повторюсь, если диагноз был поставлен в 14 июля, а консиллиум по Вашей маме ожидается 14 августа, то здесь, исходя из характера заболевания, нет какого-то очевидного промедления.

08.08.2015, 23:32