Какое влияние на долю в квартире оказывает прописка негражданки и как разделить квартиру в равных долях?
Уважаемая, Екатерина! Зарегистрировать (прописать) свою жену без Вашего согласия, брат не сможет. Ребенка сможет. Определение порядка пользования квартирой не даст ему права прописать жену без Вашего согласия. Принудительный обмен квартиры, находящейся в Вашей братом собственности НЕВОЗМОЖЕН.
Вы можете продать свою долю и купить себе другое жилье.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Спасибо за ответ!
подскажите, если я все-таки соглашусь и брат зарегистрирует свою жену (с его слов на год), и через 8-9 месяцев она получит паспорт РФ, нужно ли мое, согласии заново на ее прописку, после того как она получит паспорт РФ.
Как я поняла с его слов, ей нужно в течении 7 дней после получения паспорта РФ заново прописываться. Так ли это?
Заранее спасибо за ответ!
1. Без вашего согласия он не сможет ее зарегистирировать, пока она не собственница. Если брат решиться и ей подарит свою долю, то она как собственник сможет поулчить регистрацию. Ребенка брат вправе регистрировать без вашего согласия.
2. В суде вы не сможете разменять собственность, это не предусмотрено законом. Вы сейчас вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. предварительтно предложив купить брату. Шансы купить на эти средства однокомнатную квартиру должны оцениваться вами индивидуально в зависимости от параметров вашей квартиры, ее стоимости. Если квартира дорогая, то шансы у вас будут.
Екатерина. Судя по письму, у Вас не определен порядок пользования Вашими долями. Это делается по решению суда. Нужно подавать исковое заявление. Прежде всего нужно решить этот вопрос, а исходя из судебного решения , образуются ответы на последующие. вопросы.
Если ваше совместное проживание в квартире станет не возможным, а по хорошему произвести размен не получится, прийдется обращаться в суд с иском, о принудительном размене, но варианты подыскивать прийдется вам самой. Мнение на ответ разместите на сайте 0111. С уважением Леонид.
Дополню абсолютно правильный ответ Натальи Руслановны. Если Вы зарегистрированы по данному адресу, то брат, действительно без вашего согласия не сможет зарегистрировать свою жену, так как регистрация осуществляется с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Размен жилья, находящегося в совместной собственности также не возможен. В случае регистрации жены брата, она будет иметь лишь право пользования кварирой и, в случае расторжения брака, по вашему совместному братом иску она будет выселена.
Вы можете предложить брату выкупить Вашу долю, а в случае отаза, Вы сможете продать свою долю третьим лицам.