Как отказаться от алиментов без последствий при отсутствии помощи от бывшего мужа?
Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать, может он подать на меня иск об алиментах?
Надежда Николаевна, доброй ночи!
Да отказывайтесь, если считаете правильным, ничего Вам за это не будет.
Если возбуждено исполнительное производство - отзовите исполнительный лист. ситуация изменится - предъявите снова.
Всего доброго,
На детей может подавать в любом случае.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать?
Надежда Николаевна, доброй ночи!
Всего доброго,
Может он подать на меня иск об алиментах?
Дети с Вами живут? В этом случае не может. Исключено.
Всего доброго,