Ставрополь, 08.08.2015, 23:46

Как отказаться от алиментов без последствий при отсутствии помощи от бывшего мужа?

Вопрос №7637840 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2015, 23:46
Мой бывший муж требует, (устраивает пьяный дебош) чтобы я отказалась от алиментов, на 2 сыновей 15-ти и 9-ти лет, от него помощи практически нет, он платит мне от 40 до 1000 рублей. Но его мать мне хорошо помогает. Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать, может он подать на меня иск об алиментах? Пожалуйста ответте письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать, может он подать на меня иск об алиментах?

09.08.2015, 00:10

Надежда Николаевна, доброй ночи!

Да отказывайтесь, если считаете правильным, ничего Вам за это не будет.

Если возбуждено исполнительное производство - отзовите исполнительный лист. ситуация изменится - предъявите снова.

Всего доброго,

09.08.2015, 00:35

На детей может подавать в любом случае.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

08.08.2015, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать?

08.08.2015, 23:53

Я могу отказаться от алиментов без последствий для меня и ка мне это сделать, может он подать на меня иск об алиментах?

09.08.2015, 00:10

Надежда Николаевна, доброй ночи!

Да отказывайтесь, если считаете правильным, ничего Вам за это не будет.

Если возбуждено исполнительное производство - отзовите исполнительный лист. ситуация изменится - предъявите снова.

Всего доброго,

09.08.2015, 00:35

Может он подать на меня иск об алиментах?

09.08.2015, 00:48

Дети с Вами живут? В этом случае не может. Исключено.

Всего доброго,

09.08.2015, 00:53