Автомобиль, купленный у заключенного - чего ожидать и как поступить?
1.На сделку согласия начальника СИЗО не требуется
2.Если на момент совершения сделки- ареста не было,то сделка- законна,и с момента подписания договора купли-продажи а\м уже- в вашей собственности, поэтому и арест а\м уже не основан на законе- получается,что арестована ваша собственнсть
Спасибо. Арест никто на него не накладывает. Просто следователи меня запугивают, что сделка была незаконной и тд. Согласно ст. 29 вроде бы закона 103-ФЗ от 1995 г. участие обвиняемых/подозреваемых в гражданско--правовых сделках возможно только с согласия начальника сизо. То есть сейчас я могу спокойно продать авто другому человеку, чтобы избавиться от проблем с правоохранительными органами?
В данном случае,в соответствии со ст.29 указанного закона -требуется разрешение не начальника СИЗО,а-лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело,то есть следователя или начальника следственного отдела.
Согласия этих лиц также получено не было. Обвиняемый просто подписал договор купли-продажи, а я сама оформила документы в гибдд. Расчет за авто производился с матерью обвиняемого. В этом случае какие последствия?
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (ст.168 ГК РФ)
" Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ)
Стороны оспаривать сделку не собираются. Получается, что следователь может обратиться в суд? Что я могу сделать в этом случае? Я сама хочу скорее избавиться от этой машины? Или лучше мне обращаться в суд для признания ее недействительной?