Ставрополь, 09.08.2015, 04:03

Автомобиль, купленный у заключенного - чего ожидать и как поступить?

Вопрос №7638333 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2015, 04:03
Купила автомобиль у обвиняемого, находящегося под стражей. Как выяснилось сделка была оформлена без согласия начальника сизо. Что мне теперь делать? На дату покупки ареста на авто не было. Какие могут быть последствия для меня? Могу ли я продать данный автомобиль? Или вернуть его предыдущему владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.На сделку согласия начальника СИЗО не требуется

2.Если на момент совершения сделки- ареста не было,то сделка- законна,и с момента подписания договора купли-продажи а\м уже- в вашей собственности, поэтому и арест а\м уже не основан на законе- получается,что арестована ваша собственнсть

09.08.2015, 04:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. Арест никто на него не накладывает. Просто следователи меня запугивают, что сделка была незаконной и тд. Согласно ст. 29 вроде бы закона 103-ФЗ от 1995 г. участие обвиняемых/подозреваемых в гражданско--правовых сделках возможно только с согласия начальника сизо. То есть сейчас я могу спокойно продать авто другому человеку, чтобы избавиться от проблем с правоохранительными органами?

09.08.2015, 04:12

В данном случае,в соответствии со ст.29 указанного закона -требуется разрешение не начальника СИЗО,а-лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело,то есть следователя или начальника следственного отдела.

09.08.2015, 04:32

Согласия этих лиц также получено не было. Обвиняемый просто подписал договор купли-продажи, а я сама оформила документы в гибдд. Расчет за авто производился с матерью обвиняемого. В этом случае какие последствия?

09.08.2015, 04:35

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (ст.168 ГК РФ)

" Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ)

09.08.2015, 04:47

Стороны оспаривать сделку не собираются. Получается, что следователь может обратиться в суд? Что я могу сделать в этом случае? Я сама хочу скорее избавиться от этой машины? Или лучше мне обращаться в суд для признания ее недействительной?

09.08.2015, 04:50