Курск, 09.08.2015, 09:00

Как приватизировать жилье, которое было предоставлено предприятием в 1985 году и было снято с баланса в 2007 году без постановки на баланс муниципалитета?

Вопрос №7639159 из г. Курск
опубликован 09.08.2015, 09:00
Ситуация такая. Предприятием в 1985 г. предоставлено жильё.Есть современная справка с предприятия по заявлению предоставлено жильё,ордер не выдавался. В 2007 г. с баланса (с хозяйственного ведения) дом сняли, муниципалы на баланс себе не поставили. Нигде дом в собственности не числится. Хотим приватизировать, другие варианты уже испробовали. Нужно-ли запрашивать ордер у предприятия? Или сразу разрешение на приватизацию? Или это в одном заявлении? Получив вежливый отказ типа извините, у нас на балансе нет, дальше в суд? Ведь ордера нет. В суд с отказом в выдаче ордера или с отказом в приватизации? Уже здесь указывали юристы, что это разные вещи. Или в прокуратуру (уже обращались) на неправомерность снятия с баланса? С уважением, Дмитрий. P.S.Прошу по существу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

09.08.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день! Могу лишь уточнить...Дом должен быть принят на баланс, в противном случае, вам просто в иске откажут..., так как вы собираетесь признавать право на не существующий по документам объект недвижимости.

1. Принятие дома на баланс

2. Если поступит отказ в передаче вам права собственности в порядке приватизации, тогда в суд и признаете право...

Прежде чем обращаться в суд, сделайте все необходимые запросы..., так как от результата будет формироваться предмет вашего иска.

10.08.2015, 13:09
Оценка автора вопроса:
Светлана Геннадьевна,Вы не уточнили,а избавили меня от ненужных трат.Большое спасибо.
Я так и предполагал(так в личной беседе советовал адвокат,кстати,местная):
1.Добиваться постановки на баланс назад предприятием через прокуратуру;
2.Суд по приватизации,если добром не пойдёт.Ответчик-предприятие.

Татьяна Георгиевна,спасибо за отклик.Кого в исковом писать ответчиком?Обращаться предварительно,как я спрашивал,в предприятие?Или в муниципалитет?Какого комплекта документов достаточно для подкрепления искового?

Напоминаю:ордера нет,права собств-ти не зарегистрировано,в реестрах не числится.

09.08.2015, 20:52

Ордер не обязательно. Ответчик Администрация органа местного самоуправления. Какой комплект документов необходим на данном этапе сказать не могу, так как перечень документов определяется при изучении ситуации более подробно.

09.08.2015, 21:30

А почему Администрация ответчик?Она отношения не имеет к этому дому,в реестре муниципальной собств-ти не состоит.Предприятие сняло с баланса в нарушение законодательства после 2007г,без одновременного добровольного принятия муниципалами на баланс.Не хотелось бы бесперспективные исковые заявления подавать...

09.08.2015, 21:55