Надо ли мне делать временную регистрацию у отца, если я зарегистрирована у свекрови?

Вопрос №7639166 из г. Новороссийск
опубликован 09.08.2015, 09:01

Я гражданка РФ зарегистрированна у своей свекрови а проживаю временно у своего отца... район прописки и регистрации один и тот же...надо ли мне делать еще и временную регистрацию у отца дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 29.06.2015)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

-----------------

А оплата за коммунальные услуги, начисление которых проводится в зависимости от количества проживающих, производится именно по количеству фактически проживающих.

09.08.2015, 09:45

Нет, временная регистрация в этом случае не нужна

09.08.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

нет - если вы проживаете в том населенном пункте . где и имеете регистрацию .но в другом жилом помещении - регистрироваться не нужно

09.08.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, не надо.

09.08.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Правильно говорят , если установят , что вы проживаете ,но не оплачиваете ком. услуги насчитают долг , Вам лучше зарегистрироваться по месту пребывания и по основному месту регистрации у Вас ком. платежей не будет насчитываться

09.08.2015, 13:02

У моего отца дом ТСЖ т.е.они сами по себе...у папы в квартире прописаны 4человека ..но уже 10 лет он жил один ..сейчас нас тут 5человек ..трое взрослых и двое деток...Домком этого дома говорит что мы должны платить и за кол-во прописанных и за кол-во проживающих..И вопще жить должны по месту прописки....

09.08.2015, 09:21

Можно ли не платить за прописанных в квартире если они там не проживают....где взять справку о том что человек прописан но не проживает...если дом это ТСЖ

09.08.2015, 09:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 29.06.2015)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

-----------------

А оплата за коммунальные услуги, начисление которых проводится в зависимости от количества проживающих, производится именно по количеству фактически проживающих.

09.08.2015, 09:45

Факт НЕПРОЖИВАНИЯ в данном жилом помещении подтверждается справкой с фактического места жительства.

09.08.2015, 09:52