Как правильно оформить пособие по уходу за ребенком в случае прерывания и возврата к работе?

Вопрос №7639971 из г. Сургут
опубликован 09.08.2015, 11:31
Первый декрет по больничному в ноябре 2012, ребенок рождается в феврале 2013 г. На работу не выходила, принесла второй больничный по второй беременнности с января 2015 года, в марте 2015 рождается второй ребенок. Сейчас, получается, я из-за перерасчета буду получать не максимально возможное пособие по уходу за вторым ребенком (индексированное по 2015 году до 19800 рублей), а по макисмальным нормативам 2012 года, последнего (хоть и не полностью) отработанного. Если я прерву отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и выйду на работу еще в 2015 году на 1 день, а потом уйду вновь в отпуск по уходу - первый вопрос: не потеряю ли я помимо одного отработанного дня перерасчитанное пособие, которое вновь должна буду оформить и выплачивать? И так как ребенку полтора года исполнится только в сентябре 2016 г - в 2016 году как мне начать получать пособие уже по максимально возможной сумме? Запосить перерасчет в честь одного отработанного дня в 2015? Или никак не получится повысить одним отработанным днем в последующем году мой продолжающийся отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

09.08.2015, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ повысить никак не получится. Пособие, которое пересчитали Вы не потеряете. То что отпуск был прерван на 1 день принципиально на Вас никак не отразиться. Период будет браться в расчет, также как и исключаться. Посмотрите порядок расчета на специализированных сайтах, таких много в сети. Там автоматически считаются суммы, если Вы указываете рассчтные данные.

09.08.2015, 11:36

Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением о перерасчете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

09.08.2015, 11:40

Анна , Ваш выход на 1 день в 15 году не приведет к увеличению.

Расчет производится в зависимости от дохода за 2 года .

Складывать доход нужно по годам и при этом учитывать только ту сумму, которая укладывается в предельню базу для начисления страховых взносов. В 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463 000 рублей, в 2012 году — 512 000 рублей, в 2013 году — 568 000 рублей, а в 2014 году — 624 000 рублей.

( Предельные суммы по годам не изменяются )

Макмальный размер пособия в 2015году. 19 855,78 руб. .

. Если в двух (или одном) указанных годах женщина находилась на больничном по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, годы (год) с низким доходом можно заменить предшествующими годами (или одним годом).

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Подробнее: www.papaimama.ru

На сайте работает бесплатный калькулятор пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет[b][/b]

09.08.2015, 12:30

Выйдя из декрета и отработав один-два дня, сотрудница может опять уйти в отпуск по уходу за ребенком — если малыш не достиг возраста трех лет. Если первый ребенок старше, но женщина беременна и до декретного отпуска работать не хочет, она может взять отпуск без содержания. (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Если у сотрудницы есть неотгулянные дни, она может пойтии в очередной оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска и сумма отпускных не повлияют на размер декретных, при его расчете учитываться не будут.

Выйдя из отпуска по уходу за ребенком, сотрудница имеет право трудиться в той должности, которую занимала до декрета.Если между декретами сотрудница отработала только один день, то начисленная сумма будет среднедневным заработком

Для того чтобы начислить пособие по беременности и родам. нужно среднедневной заработок умножить на продолжительность «декретного» отпуска. Если декрет начинается у сотрудницы, 17 мая 2010 года, то расчетный период — это время с 1 мая 2009 года по 30 апреля 2010 года. Женщина может выйти на работу в расчетном периоде, за его пределами. День, отработанный в интервале с 1 по 16 ма я2010 года в расчетный период не попадет.

Если женщина отработала один день в расчетном периоде , начисленная сумма будет среднедневным заработком для расчета пособия. Остальное время сотрудница находилась в отпусках — декретном, по уходу за ребенком, очередном оплачиваемом или без содержания, начисленные суммы за которые при расчете среднедневного заработка учитывать не нужно (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде отработан один день. сотруднице установлен фиксированный оклад. При отработке одного дня среднедневной заработок будет зависеть от того, в каком месяце она вышла на работу. В январе меньше всего рабочих дней.

Увеличивается пособие, только надо знать в какой день выходить на работу

09.08.2015, 13:37

Я это понимаю, у меня вопрос в прерывании отпуска на 1 день в 2015 году, чтобы в 2016 году в январе отпуск продолжить, но уже по максимально возможной норме

09.08.2015, 11:35

Вам вообще не стоит выходит на работу на 1 день.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ При переходе из декрета декрет в 2015 году для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата. Ведь последние два года, которые учитываются при расчетах, сотрудница провела в отпуске по уходу за малышом, и соответственно ее доход был минимальным, или вообще отсутствовал. Для того чтобы расчет пособия был максимальным, женщина может заменить года, в которых присутствовал даже один день отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам, на любые другие года. Указать это необходимо в соответствующем заявлении, где уточняется, какие годы и на какие именно необходимо заменить при расчетах положенных выплат.

Для получения максимальной суммы пособия по БиР зависит от вашей з/п за два года.

Если Вы в 2013 году получили максимальную сумма пособия по уходу за ребенком, установленное в 2013 году,

тогда в 2015году, если у Вас з/п позволят получить максимальную сумму в 2015 году-----тогда и получите.

09.08.2015, 11:45

Я хочу выйти во время отпуска по уходу до 1,5 лет на 1 день в 2015 и опять в 2015 году уйти в этот же отпуск. Отпуска будет продложаться до сеньября 2016. Мой вопрос - сделают ли с января мое пособие больше, учитывая, что я отработала 1 деньв 2015? Или для этого мне надо писать заявление и выходиь на работу в 2016 году? Тогда выйти на работу придется на сутки в конце декабря, чтобы повторный уход в отпуск пришелся уже на 2016 год.

09.08.2015, 11:40

Если Вы выйдете на работу в 2015 году при уходе в отпуск по уходу за ребенком должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.

И Ваш выход ничего не решает.

09.08.2015, 11:50

Пособие по уходу за ребенком каждый год индексируется. В 2013 оно (округленно) 15 тысяч, сейчас в 2015 - почти 20 тысяч. Разница в пять тысяч для меня огромная помощь. Я не могу, видимо, написать доступно. Больничный по БиР мня вообще не интересует. Меня интересует пособие по уходу за ребенком. Я собираюсь (в идеале) выйти на 1 день 31 декабря 2015 на работу, и уйти с 1 января 2016 снова в отпуск по уходу за ребенком. И сделать это для того, чтобы пособие стало больше. с января по сентябрь - 9 месяцев, 5х9 - 45 тысяч. А сейчас мне начисляют пособие по ранее отработанным годам по моему заявлению, и это нормативы 2012-2013 годов, где максимальная сумма пособия ежемесячная меньше существующей почти на 5 тысяч.

09.08.2015, 11:58

Что здесь не понятного...

Анна ,все зависит от вашей з/п за 2 года, которую Вы выбрали.

Если Вы оформите отпуск в 2016 году, значит Вам должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Вам в любом случае придется написать заявление о замене годов до 1 декрета.Не напишите получите исходя из МРОТ.

Если Ваша з/п позволяет получить максимальную сумму пособие , установленное в 2016 году получите максимальное пособие, если нет-----тогда 40% от з/п.

09.08.2015, 12:06

Последний вопрос - почему ,если я один день за два года отработала, хоть один - почему мне по МРОТ должны начислить? Зарплата будет около 30 тысяч, она перекрывает в любом случае все максимальные размеры пособий, дело только в том, чтобы вклиниться в нормативы самых полсдених лет. Почему мне по МРОТ начислят при одном отаботанном дне? 1 день за 2015 год будет отработанны - его, по новым п равилам, должно хватить, и в расчет войдет 2014+2015, так как я решу продолжить отпуск по уходу уже в 2016 гду. (

09.08.2015, 12:11

У меня з/п была больше, чем у Вас, но я не получала максимальную сумму в 2012 и 2013ггг, поэтому сомневаюсь, что Вы с этой з/п получите максимальную сумму пособия в 2016году.

09.08.2015, 12:24

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034