Как поступить, если потерпевшая не передала исполнительный лист в учреждение?
Знакомый отбывает наказание в итк. был осужден на 3 года и штраф - 136000 руб. исполнительный лист, почему то отдали потерпевшей, как пояснили в суде для того, что бы она, в дальнейшем переслала его в учреждение, но потерпевшая не передала лист в учреждение. Без исполнительного листа, осужденный не может устроиться на работу и начать выплачивать штраф, так как нет счета, на который следует переводить деньги. Что делать?
Лучший ответ
Штраф (если это штраф как мера наказания) по приговору суда выплачивается в доход местного бюджета по месту вынесения приговора, исполнительный лист по штрафу не может быть на руках у потерпевшей, поскольку она не отвечает за исполнение приговора. Если исполнительный лист выдан судом потерпевшей, то, по всей видимости, это не штраф, а взыскание на материальный ущерб или моральный вред. Отношение этих взысканий на трудоустройство не влияют
Благодарю Вас за полезную консультацию!