Пользователь 9111.ru
Зеленогорск, 05.04.2009, 11:50

Борьба за долю в квартире - история развода с неожиданными поворотами

Вопрос №764156 из г. Зеленогорск
опубликован 05.04.2009, 11:50
Помогите мне советом, пожалуйста. С 1996 года по 2007 год я состояла в браке. У нас два ребенка: Дочь 1997 года и сын 2006 года рождения. В 1997 году купили однокомнатную квартиру. Мне муж сказал, что записал на себя. Меня не спросил. Оказалось, что записал на свою маму. Когда его мама получила возврат подоходного налога, тогда квартиру переоформили на моего мужа. И он также получил с той квартиры возврат подоходного налога. Я узнала об этом только спустя три года. Затем, в 2004 году мы продали эту квартиру и купили трёхкомнатную. В покупку этой квартиры вложили деньги от продажи однокомнатной, часть денег дали мои родители, часть его мама. Кроме того, в то время на предприятии, на котором работает мой бывший муж было такое положение: если семья стояла на очереди на улучшение жилищных условий более пяти лет – как раз наш случай, то при покупке жилья этой семьей самостоятельно, предприятием выделялась субсидия на членов семьи в качестве помощи. Но так как собственником однокомнатной квартиры был только мой муж, то субсидию на него не дали. Мотивировав тем, что он обеспечен жильем. И дали субсидию только на меня и дочь. Эти деньги так же были вложены в покупку квартиры. Эту квартиру мой супруг так же как и однокомнатную хотел записать на себя полностью. Мне это объяснил так: Зарплата у него выше чем у меня, и поэтому возврат подоходного налога он получит быстрее. А нам нужны были деньги на ремонт. Я проконсультировалась у юриста. Мне сказали, что при разводе я получу половину квартиры. Я согласилась. Но в момент заключения сделки представители предприятия, которое выделяло субсидию на меня и дочь стали настаивать на том, что мне и дочери должны быть выделены доли в квартире. И квартира должна быть оформлена в долевой собственности. Муж сказал, что тогда пусть выделяют по минимально-возможной доли. Нотариус предложила по 1/50 мне и дочке. Я спросила там же, как будет делиться при разводе при таких условиях. Мне ответили, что ТАК ЖЕ! Я поняла эти слова как: Так же как и при первоначальном варианте сделки… Подробных объяснений мне никто не дал. Зато бывший муж сказал, что мы же всё равно собрались потом переписывать квартиру в равных долях после рождения второго ребенка. Я подписала бумаги. Теперь у меня и дочки по 1/50 доли в этой квартире. У сына собственности нет. С мужем я развелась. Ушла в съемную квартиру, так как опека признала условия совместного проживания неблагоприятными для детей. Он живет в той нашей квартире. Мы все: муж, я, дочь и сын прописаны в той квартире. Я подала в суд иск на перераспределение долей в квартире. На суде он заявил, что в момент покупки квартиры его брак уже трещал по швам, ребенка он не хотел. А квартиру хотел записать на себя полностью, чтобы обезопасить себя от дальнейших моих притязаний на квартиру. И не собирался переписывать квартиру в равных долях, как мне обещал. Судя по тем двум заседаниям, которые уже состоялись, ничего мне не светит. Адвокат мой предлагает мне подавать апелляцию в краевой суд. А я не знаю, есть ли смысл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью (п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ).

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся движимые и НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ).

При разделе совместного имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, поскольку Вашему супругу принадлежит на праве собственности 48/50 доли квартиры, которая приобретена в браке, эта доля (48/50) является Вашей совместной с супругом собственностью.

Вот на половину этой доли Вы и меете права. Подавайте иск "О разделе совместно нажитого имущества". Имущество, которое Вы просите разделить: 48/50 доли.

А уж подавать ли иск о разделе Вашей 1/50 доли - это дело Вашего супруга.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

05.04.2009, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия! Следуйте советам своего адвоката. Он правильно поступает.

И не падайте духом!

удачи, РК

05.04.2009, 12:03

Уважаемая, Анастасия! Вы собственник половины того, что принадлежит Вам с бывшим мужем, за минусом доли дочери. Так квартира и должна быть разделена.

Вам нужно подавать исковое заявление не о перераспределении долей, а о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.04.2009, 12:33

Уважаемая, Анастасия! Вы собственник половины того, что принадлежит Вам с бывшим мужем, за минусом доли дочери. Так квартира и должна быть разделена.

Вам нужно подавать исковое заявление не о перераспределении долей, а о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.04.2009, 12:34

Светит, заключите договор с нормальным адвокатом. Вам действительно положена половина. доля дочери вообще не делится, т.е. у Вас должно быть по 49\100. Удачи.

05.04.2009, 12:53

исовое заявление должно быть о разделе совместно нажитого имущества, а то точно откажут. К адвокату обратитесь, кто там Вам помогает?

05.04.2009, 13:09

Это и не перераспределение долей - такого иска вообще не может быть, и не раздел совместно нажитого имущества (т.к. квартира уже в долевой собственности - Вашей и супруга), а то, что доли неравные Вы с ним сами установили при покупке. Я считаю, что иск надо было подавать о признании сделки частично недействительной, признании за Вами права собственности на 1/2 от той части квартиры, которая сейчас принадлежит в совокупности Вам и Вашему мужу. Долю дочки затрагивать не надо, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей. По какому конкретно основанию просить признать сделку частично недействительной, Вам надо продумать с Вашим адвокатом, после чего подать в процессе заявление об уточнении исковых требований (срочно!). Когда откажут в решении суда, в кассации уже требования не измените, будет поздно!

05.04.2009, 14:45

Уважаемая, Анастасия!

Не имеет никакого значения, на кого из супругов при покупке была записана, какая доля. Именно доли, записанные на каждого из супругов, ЯВЛЯЮТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ, и подлежат разделу между ними в равных долях, если нет брачного договора и не установлен иной режим собственности супругов.

Поэтому, исковое заявление должно быть О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, и никакое иное.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2009, 08:25

В своем исковом заявлении я прошу перераспределить доли между мной и бывшим мужем. То есть долю дочери оставить прежней, а остальную часть квартиры распределить в равных долях между мной и мужем. По 49/100. В опеке мне так объяснили, что моим детям другие доли не дадут. То есть просить перераспределить в равных долях на нас всех нет смысла. Это так?

05.04.2009, 12:18