Рассмотрение дела об административном нарушении за пределами места совершения - как избежать шантажа со стороны сотрудников ГАИ

Я собираюсь переезжать на постоянное жительство из Владивостока в Новосибирск на машине. С места жительства выпишусь, машину с учета сниму. Если на просторах России я нарушу ПДД или так посчитает инспектор ГАИ, где будет рассматриваться дело об административном нарушении, если статья будет предусматривать лишение водительского удостоверения? Не хочу, чтобы сотрудники ГАИ имели возможность шантажировать меня явкой в суд по адресу совершения нарушения. Может ли дело рассматриваться по месту прибытия? Заранее благодарен! Александр.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Это возможно, но только после того, как вы зарегистрируетесь по своему новому месту жительства и подадите в суд или орган ГИБДД по месту совершения правонарушения ходатайство о направлении административного дела для рассмотрения по месту Вашего жительства с приложением доказательств о месте жительства (например, копия паспорта с регистрацией).