Продажа доли в квартире без определения пользования - что установлено законодательством?

Вопрос №764255 из г. Балашиха
опубликован 05.04.2009, 15:22
Может ли сособственник продать свою долю в квартире без соглашения об определении пользования долями или без определения долей в натуре? Мы с братом особственникики по 1\2 в 2-комнатной квартире (комнаты смежные) по наследству по завещанию. Я в квартире прописана. Брат-нет. Я его долю выкупиить не могу (прислано уведомление) есть ли закон по которому он не имеет права занижать предлагаемую цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! Закон такой есть: ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

05.04.2009, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Наталья.

Сосбственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Поэтому брат имеет право продать свою долю без определения пользования. А вот выделить долю в натуре из квартиры вообще нельзя.

Продать свою долю он может по любой цене.

Если он продаст долю по цене ниже той, которую он указал в предложении, Вы имеете право требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (при условии, что Вы сможете заплатить цену, указанную в договоре).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

05.04.2009, 15:33

Если доли в совместной собственности не определены, то не может. Никаких законов по поводу ценоообразования нет. Но Вы имеете право преимущественной покупки, это значит, что брат обязан сначала предложить Вам выкупить долю, указав цену, и если Вы откажитесь выставить ее на продажу. Если цена предложенная Вам и третьему лицу будет сильно разнится Вы можете обратиться в суд

05.04.2009, 18:26

Мнения адвокатов расходятся. Так обязан брат перед продаже доли определить порядок пользования долями в квартире или не обязан? Двушка со смежными комнатами. Жить в ней нет возможности.

06.04.2009, 06:43

Наталья, собственник продает то, что ему принадлежит- долю в праве собственности. Обязанности определять порядок пользования у него нет. Это в Ваших интересах определить сейчас порядок пользования, чтобы Вам не досталась, впоследствие , проходная комната.

06.04.2009, 07:44

Наталья! Собственник вправе продать свою арифметическую долю.При этом он не обязан определять порядок пользовани.Закон никак не реагирует на то, что по моральным и другим соображениям сособственники не уживаются в квартире.

06.04.2009, 08:13

Уважаемая, Наталья! Если Ваш брат намерен продавать свою ДОЛЮ, то какой смысл ему определять порядок пользования квартирой? Для нового собственника доли он (этот порядок) ровным счетом ничего не будет значить....

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2009, 08:32

Уважаемая Наталья.

Никто не обязан определять порядок пользования (это право, а не обязанность).

А вот, кстати, при условии, что оба собственика претендуют на прожитвание в одной из комнат, определить порядок пользования в квартире со смежными комнатами практически невозможно: всегда будут нарушаться права то одного, то другого собственника.

Порядок пльзования в квартире со смежными комнатами может быть определен при условии, что в результате перепланировки, комнаты станут изолированными и и площадь комнат при этом будет относительно одинаковой.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

06.04.2009, 09:35