Как заставить брата продать половину квартиры по наследству?
По свидетельству о праве на наследство по закону я являюсь владельцем половины квартиры в городе, в котором я не проживаю. Другой половиной квартиры владеет мой родной брат, проживающий в том же городе, где находится указанная квартира.
Я хочу продать квартиру, т.к. для меня от неё нет никакого толка, но брат категорически подавать не желает, но и отдать мне сумму стоимости половины квартры он не может из-за отсутствия денег.
Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять, чтобы заставить брата выставить указанную квартиру на продажу. (Добавляю, что для пичного проживания у брата в том же доме уже есть собственная квартира, в которой он в данный момент не живёт, но и продавать он её также не желает).
Здравствуйте.
Заставить собственника продать принадлежащее ему имущество нельзя.
Но выход есть:
1. Ппредложите брату в порядке ст.250 ГК РФ выкупить принадлежащую Вам долю.
2. Продайте свою другому лицу (цена, которая будет указана в договоре купли-продажи, должна соответствовать цене Предложения).
Прим.: очевидно, что стоимость доли в квартире будет значительно ниже, чем в случае продажи квартиры целиком.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Очень просто. Вы не можете заставить брата продать его долю квартиры, но можете продать свою. Просто в соответствии с ГК РФ Вам необходимо официально известить брата о продаже доли квартиры и предложить ему в течение месяца выкупить ее по среднерыночной цене. Если в течение месяца брат не выкупает ее - продавайте кому хотите.