Как оформить дарственную на дом в Московской области для сына - перечень необходимых документов и возможность оформления в Москве
Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом сейчас – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).
Уважаемый Вячеслав Михайлович!
Составить договор дарения Вы можете в любом месте, но зарегистрировать его в земельном комитете можно только по месту нахождения дома.
Документы:
1. Свидетельство о праве собственности в порядке наследования.
2. Копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги.
3. Справку БТИ о стоимости дома.
4. Справку из коммунальных и налоговых органов об отсуствии задолженности по платежам.
по-поводу необходимых документов при оформлении дарственной. Пожилым людям тяжело простаивать по пол-дня в гос. учреждениях, чтобы получить не всегда правильные разъяснения. Ваша консультация очень меня выручила.