Необходимость получения нового свидетельства о регистрации права собственности для оформления договора дарения доли на квартиру без указания обременения
У меня такой вопрос: квартира была приобретена в ипотеку, которая в настоящий момент полностью выплачена. Свидетельство о регистрации права собственности я новое не получал. Требуется для оформления договора дарения доли на квартиру оформлять новое свидетельство, в котором не будет указано обременение?
Если для вас принципиально не снимать регистрационную запись об ипотеке, то нужно смотреть договор. Вообще лучше снять обременение. Тем более что сделать это не так и сложно. В вашем свидетельстве будет указанно обременение. И навряд ли кто либо из сотрудников захочет с этим разбираться, потребовав от вас погасить запись.
Да, требуется снять обременение. Иначе сделка будет приостановлена.