Нижний Тагил, 09.08.2015, 20:03

Оплаченный телефон через интернет не получен - как вернуть деньги и наказать продавца?

Вопрос №7643503 из г. Нижний Тагил
опубликован 09.08.2015, 20:03
Такая ситуация в интернете договорился о покупке телефона с человеком (с ним общались только по имейлу) я оплатил через киви кошелек за телефон после чего человек перестал отвечать на мои письма. Вся переписка чек об оплате и номера счетов у меня остались. Фамилию и имя знаю так же нашел его в моем мире. Возможно ли вернуть деньги и привлечь к ответственности этого человека? По фотографии видно что он работает на таможне в городе москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

это мошенничество - обращайтесь в полицию, просите привлечь к ответственности - ст. 159 УК, в рамках уголовного дела взыскивайте оплату

09.08.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если человек живет в другом городе то как быть? и куда лучше идти в полицию или в прокуратуру?

09.08.2015, 20:19

Обращайтесь в полицию по месту своего жительства (в прокуратуру обратитесь, если откажут в полиции принять заявление, у прокуратуры функции надзора)

09.08.2015, 20:22