Соседи обвиняют нас в протечках - есть ли законный акт и как доказать свою невиновность?

Вопрос №764424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2009, 20:53

Извините за многословность.

На нас подают в суд жильцы квартиры, расположенной под нашей квартирой с требованием возместить ущерб, причиненный их квартире из-за постоянных протечек. Виновными в протечках они считают нас. Этот конфликт начался еще в начале 2008 года. С этого времени они неоднократно сообщали нам, что мы их "заливаем" (в разное время суток, в том числе ночью). Каждый раз мы внимательно осматривали все помещения, не находили следов воды, в чем и предлагали убедиться соседям. Только один раз вода действительно была, но лилась она с нашего потолка от соседа сверху. Ни один раз соседи снизу не воспользовались нашим предложением придти и самим убедиться в отсутсутствии у нас проблем. Несколько раз соседи вызывали сантехника ЖКХ, мы обеспечивали ему доступ в квартиру и оказывали содействие в поиске протечек. Данный специалист также не смог обнаружить повреждений. Один раз соседи вызвали аварийную службу, которая также поднялась к нам, никаких работ не производила, но рекомендовала заменить одно "подозрительное" соединение труб на кухне. Эту рекомендацию мы выполнили. Сотрудниками аварийной службы никакие акты нам на подпись предложены не были. Последенее обращение соседей к нам было в ноябре 2008 года, мы полагали, что вопрос решился и течь была найдена без нашего участия.

Однако в апреле 2009 года история продолжилась. Теперь соседи утверждают, что имеют на руках акт, свидетельствующий, что мы являемся виновниками их проблем. Скажите, пожалуйста, могли ли сотрудники ЖКХ или аварийной службы выдать им такой акт, не ставя нас в известность? Доказать свою невиновность сейчас для нас будет затруднительно, т.к. в конце декабря мы сделали ремонт в кухне, заменили мебель и перенесли на другое место мойку, в связи с чем трубы гибкой подводки были заменены на более длинные. Мы полагаем, что нас могут обвинить в том, что ремонт был сделан с целью сокрытия "улик".

Изначально виновными в протечках мы считали соседей сверху. Свидетельством тому может являться участок уже прогнившего потолка у нас на кухне. Однако мы на соседей сверху в суд не подавали, жалобы в жил. контору писать давно отчаялись, решив проблему при помощи подвесного потолка и многослойной гидроизоляции по стенам. В результате чего, вероятно, влага, минуя нашу квартиру, по перекрытиям и каналам старого печного отопления могла попасть к соседям ниже.

К сожалению, подтвердить отсутствие протечек документально мы не можем, поскольку не требовали от сантехников ЖКХ или аварийной службы актов, подтверждающих отсутствие повреждений в квартире.

Еще раз сформулирую вопрос: могли ли сотрудники ЖКХ или аварийной службы выдать соседям снизу акт, подтверждающий нашу вину не ставя нас об этом в известность. Может ли такой акт считаться законным? Имеет ли данная проблема срок давности? Какие организации/службы занимаются подобными проблемами?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. акт выдать могли,

2. законным он будет,

3. суд его во внимание примет,

4. срок давности три года,

5. Вам необходимо получить от организации которая делала ремонт, заключение о заливе Вас соседями с верхнего этажа, отсутствием у Вас протечек и заключением, что их гидроизоляция позволяет не заливать вашу квартиру и открывает доступ влаге (воде) ниже, в ином случае грозите фирме по ремонту законом о правах потребителей.

05.04.2009, 21:37

Ольга такой акт если он есть не устанавливает вину..вину устанавливает суд .там может быть только зафиксирована причина по которой случаются протечки...если дойдет дело до суда то он будет исследовать этот документ в качестве доказательства и даст оценку его законности и обоснованности..не факт что он составлен правильно..У нас такими проблемами занимаются управляющие компании..срок исковой давности здесь общий -три года..

05.04.2009, 21:06

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из Вашей ситуации акт о котором говорится без Вашего участия не может быть составлен, так как сотрудники ЖКХ обязаны были войти к Вам в помещение и осмотреть, с Вашего конечно разрешения, для доказуемости Вашей виновности в заливе ниже живущих соседей. Срок исковой давности имущественного спора в части взыскания составляет 3 (три) года. Этими вопросами занимаются территориальные органы ЖЭК, ЖКХ и т.д.

05.04.2009, 21:12

Службы не должны и могут сами что угодно вписать, но достоверно ли это будет вот в чем вопрос.

05.04.2009, 21:24

Ольга они как хозяева своей своей квартиры имеют право вызывать представителей ЖЕКа и составлять любые документы и не обязаны показывать их кому либо...но если дело дойдет до суда то вы при получении копии иска должны получить копию этого акта и ознакомится с ним и подать на него любые возражения..так согласно ГПК РФ

05.04.2009, 21:27

Можно вызвать представителей ЖЭК и составить акт по своей квартире..

05.04.2009, 21:30

Извините, хочу уточнить. Меня интересует, должны ли были службы, выписывающие акт, фиксирующий причину, вызвавшую протечки, предоставить нам его для ознакомления или для подписи? Или они могут сами там что угодно написать не ставя нас даже в известность о существовании такого документа?

05.04.2009, 21:20