Москва, 09.08.2015, 21:50

Прописка родственника в квартире - последствия и сложности

Вопрос №7644255 из г. Москва
опубликован 09.08.2015, 21:50
Двоюродная сестра просит прописать её 3 хлетнюю дочь в квартире моей мамы (квартира приватизирована, владелец мама, я прописана в другом городе) с целью получения места в детском саду. Слышала, что потом выписать ребёнка из квартиры можно только через суд, временная прописка чревата такими же сложностями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка ребёнка возможна только к родителям, или одному из них

09.08.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет временная прописка не чревата такиии сложностями по причине-по окончанию срока временная регистрация автоматически аннулируется

09.08.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Регистрация несовершеннолетних возможна только по адресу регистрации одного из родителей. Таким образом, регистрировать придется двоих (одного из родителей и самого ребенка).

Более того, если двоюродная сестра будет зарегистрирована в квартире Вашей матери, то согласие на регистрацию несовершеннолетнего уже не требуется (даже собственника).

09.08.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Временная прописка ребёнка так же только к родителю?

09.08.2015, 21:53

Здравствуйте!

да, также

09.08.2015, 21:57

Согласно ст20 ЖК РФ дети должны проживать с одним из родителей

09.08.2015, 21:59

Если необходимо будет продать квартиру, а в ней временно прописаны племянница с дочерью, это как-то отразится на продаже жилья?

09.08.2015, 22:06