Москва, 05.04.2009, 22:11

Как правильно выплачивать налоги при работе внештатным сотрудником оффшорной компании?

Вопрос №764459 из г. Москва
опубликован 05.04.2009, 22:11
Скажите пожалуйста, если я без оформления трудового договора буду работать внештатным сотрудником оффшорной компании, зарегистрированной на British Virgin Islands, и получать зарплату в виде перевода денег со счета фирмы (британский банк) на свой личный счет (российский банк), какие налоги необходимо заплатить, и каким образом это можно будет сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, отвечаю на уточнение к вопросу:

Статья 210. Налоговая база

5. Доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов.

А также, прочтите ниже указанные статьи, они должны быть Вам интересны:

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 236. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:

у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;

Статья 241. Ставки налога

05.04.2009, 22:56

Ольга, Вы в этом случае уплачиваете НДФЛ в размере 13% от доходов, ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчётным, Вы должны подавать декларацию по НДФЛ и до 15 июля его уплачиваться.

05.04.2009, 22:13

Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками в том числе и от источников за пределами РФ.

В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог с указанных доходов и подать в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

05.04.2009, 22:22

От сумарного дохода в ЕВРО за год. Переводить ЕВРО в рубли следует по курсу ЦБ РФ на день их поступления на счёт.

С Уважением, адвокат А.Чижов

05.04.2009, 22:48

В целях налогообложения дохода в иностранной валюте, налог исчисляется в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день поступления валюты на ваш счет.

05.04.2009, 22:55

Оля, по правилам ст. 208 НК Ваш доход переводится в рубли по курсу ЦБ на день получения дохода (т.е. когда деньги "упали" на счет). По сумме полученного дохода за календарный год и будет определяться НДФЛ.

При этом надо уточнить - будет ли удерживаться НДФЛ самой компанией (как налоговым агентом). Если будет, то (в зависимости от страны регистрации) возможно вообще не платить НДФЛ (если с РФ и страной регистрации этой компании есть соглашение об избежании двойного налогообложения)

05.04.2009, 23:17

Спасибо за оперативность ответа!

Если зарплата будет начисляться в евро - то каким образом следует рассчитывать эти 13%25? От суммарного дохода в евро за год? И по какому курсу переводить в рубли - по курсу в день подачи декларации?

05.04.2009, 22:35