Можно ли взять беспроцентный займ у родственника для строительства дома с использованием материнского капитала и нужно ли заключать договор у нотариуса?
Могу ли я взять беспроцентный займ у родственника на строительство жилого дома, под материнский капитал? Обязательно заключать договор займа у нотариуса? Срок выплаты займа обязательно прописывать?
---занять можете. но расплатиться МК не получится. ответ -НЕТ.
Средствами материнского (семейного) капитала возможно погасить заем (кредит), полученный только в кредитной организации (банке или кредитном кооперативе, зарегистрированном в налоговом органе более трех лет), имеющих разрешение на работу со средствами материнского (семейного) капитала.
Ваш родственник не является ни кредитным кооперативом, ни банковской организацией, поэтому в Пенсионном фонде в перечислении денежных средств в погашение займа у него Вам откажут