Возможно ли оформление договора целевого займа с ООО или ИП для строительства дома и возврат займа через материнский капитал?
Могу ли я заключить договор беспроцентный целевого займа на строительство дома с ООО или ИП (которые не являются кредитными кооперативами) Возврат займа под материнский капитал. Земля в собственности, назначение ИЖС, разрешение на строительство есть, дом построен на 80% (стены, перекрытия, крыша) ПФР пропустит такой договор? И какие критерии к ОООили ИП будут?
Здравствуйте.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Здравствуйте Татьяна.
1) Договор беспроцентного целевого займа на строительство дома с ООО или ИП заключить можете. При этом разницы нет, являетесь ли Вы сотрудником или нет.
2) Советую прописать в договоре, что он беспроцентный. Не пропишете будет считаться процентный.
3) Желательно, чтоб среди деятельности ООО, указанной в ОКВЭД значились коды относительно финансовых услуг (не обязательно кредитные). Но не обязательно.
4) Договор считается заключенным с момента передачи денежных средств - нужен подтверждающий документ.
5) Мат. капитал разрешено использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки или иного целевого жилищного займа;
Таким образом по закону Вам можно. В договоре правильно, что прописываете на целевой займ. Пропишите и другие нюансы - под мат. капитал и прочее.
6) Однако с ПФР - вопрос останется открытым, пока Вы не получите положительный ответ из ПФР.
а) сами знаете какие у нас чиновники - скажут нет и всё тут;
б) в ПФР могут быть внутренние распоряжения, инструкции и прочее, которые искажают норы закона.