Нижний Новгород, 10.08.2015, 02:20

Страховщик отказывается добровольно выполнить законные требования потребителя. Как получить 50% от установленной судом недоплаты.

Вопрос №7645330 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.08.2015, 02:20
Страховщик отказывается добровольно выполнить законные требования потребителя. Как получить 50% от установленной судом недоплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо было иск предъявлять и к страховой компании и к виновному или владельцу источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Если решение суда по страховой компании уже состоялось необходимо заявлять другой иск. Но для правильного ответа необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов, ознакомиться с заключением эксперта, решением суда, материалами ДТП. ФЗ РФ "О защите прав потребителей" к данным правоотношениям не применим!

10.08.2015, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все иски предъявлены, идет судебная эксспертиза, остался последний нюанс как гарантированно получить 50% от установленной судом недоплаты (когда, как и куда подать документы ) заранее благодарен..................

10.08.2015, 03:07

Я же Вам указал при ответе на предыдущий вопрос, что ФЗ "О защите прав потребителей" применим только в части не урегулированной ФЗ "Об ОСАГО". Вопрос штрафа урегулирован указанным ФЗ, выписка, на которую Вам и необходимо ссылаться в иске:

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

ст. 16.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

10.08.2015, 03:47

Юристы есть на сайте или это робот?????????

10.08.2015, 03:15

Нет, не робот. Я Вам рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату для того, чтобы посмотрел заявленные Вами исковые требования. Пока не поздно уточнил их и представлял Ваши интересы в суде.

10.08.2015, 03:25