Несостоятельная покупка - купленный б\\у холодильник испортил продукты, но магазин отказывает в возврате денег
Здравствуйте!
Согласно ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить к продавцу требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Вам нужно сдать холодильник на экспертизы. В случае установления экспертом, что недостатки холодильника возникли до момента его продажи Вам, то Вы сможете потребовать от продавца расторжения договора и возврата денег.
В противном случае (без экспертизы) никак не получится.
Да на основании ст18 закона о защите прав потребителей можно вернуть деньги