Возможна ли льготная пенсия для переселенца с Донбасса в России?
Переселенец с Донбасса может ли рассчитывать на льготную пенсию в Росси, если таковая была в Украине по льготному списку №1. Пенсионное дело не забрали, но есть справки с архива подтверждающие льготный стаж. Пенсию в Украине в течении последнего года не получал.
Доброе утро Наталья, право на досрочную пенсию будет рассматриваться в соответствии с российским законодательством, если должность в которой работал соответствует Списку должностей, дающих право на досрочную пенсию, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, то досрочная пенсия ему будет назначена. Ему необходимо было забрать свое пенсионное дело, или хотя бы справку что он снялся с учета.