Возможность оформления отпуска по уходу за женой и ребенком - права и процедура
Муж в данный момент может оформить только отпуск по уходу за ребенком на работе в соответствии со статьей 256 ТК РФ без пособия (только 50 рублей в месяц за счет работодателя), если жена оформила отпуск по беременности и родам на работе согласно статье 255 ТК РФ и получила пособие, и с пособием по уходу, если жена до родов не работала и пособие по беременности не получала.
Если ребенку до 1,5 лет, тогда отец может оформить такой отпуск и получать пособие 40% средней зар/платы. Если до 3 лет, то пособие будет 60 рублей. Если ребенок старше, тогда больничный оформляют.