Право на пристрой к наружней стене - что делать, если сосед нарушает?
Живу в одноэтажном трёх квартирном доме на три хозяина и у каждого есть смежные стены и наружние. Имеет ли право сосед делать пристрой в плотную к моей наружней стене? И как противостоять этому?
Лучший ответ
если это МКД то только при наличии решения общего собрания дома, если дом блокированный то тут несколько сложнее: у каждого блока должен быть самостоятельный земельный участок, соответственно если участок сформирован сосед может такое согласие и не просить, НО имеющееся общее имущество (смежные стены), предполагают применение норм по аналогии с МКД, соответственно согласие такое необходимо, в противном случае в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!