Может тогда не стоит отказываться от доли своей и можно как-то решить это по-другому?
Уважаемый Тимофей.
Приватизировать можно только один раз, поэтому Ваша мать не может приватизировать две квартиры.
Приватизация при условии, что в приватизации одного помещения участвует насколько семей (с разными интересами в отношении приватизируемого помещения) грозит тем, что часть (доля в праве собственности) помещения может быть продана любому другому постороннему лицу, если Вы не захотите или не сможете ее выкупить. И тогда придется проживать в одной квартире вообще с посторнними людьми.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Тимофей, здравствуйте! Ну, конечно же, нельзя отказываться от участия в приватизации. Если вы откажетесь, то у Вас сохраниться право пожизненного пользования всей площадью этих обеих квартир. И никто никогда Вас из них не выселит. Но распорядиться квартирой или долей в праве на нее Вы никогда не сможете. Не думаю, что это в Ваших интересах. Продать долю в праве на квартиру без согласия остальных сособственников можно, кто Вам сказал, что сделать это нельзя?? Единственное, при продаже Вы должны будете уведомить остальных сособственников о продаже и подождать месяц - возможно, они захотят купить Вашу долю. Если в течение месяца не купят или не напишут отказ - можете продавать кому угодно.
В общем, я бы не советовала отказываться от своей доли. Две квартиры под одним лицевым счетом - лакомый кусок, доли будут легко продаваться. И даже если квартира останется не приватизированной - именно у Вас есть шанс найти вариант обмена Вашей большой квартиры на две площади...
С уважением,
Харченко О.В.